Тревожные симптомы, при которых нужно срочно отвести ребенка к урологу

Если по отношению к собственному здоровью некоторые из нас позволяют себе такие вольности, как не явиться на плановый осмотр или прийти к врачу тогда, когда терпеть больше нет сил, то со здоровьем ребенка нужно держать ухо востро.
Зухра Сабирзянова, к.м.н., детский уролог-андролог Европейского Медицинского Центра, рассказала, в каких случаях родители должны бросить все и бежать вместе с ребенком к урологу.

Есть изменения в анализах мочи

Изменения в анализах мочи как у девочек, так и у мальчиков — это чаще всего признак появления воспалительных процессов мочевыделительной системы и гораздо реже наружных половых органов. В зависимости от каждого конкретного случая нужна помощь уролога или нефролога. Чаще всего нефролог является первичным звеном после педиатра. Именно он может оценить изменения в анализах мочи и решить, нужно ли отправлять юного пациента к урологу и стоит ли подозревать наличие какого-то серьезного заболевания.


Особенного внимания заслуживают ситуации, когда изменения в анализах мочи сопровождаются повышением температуры тела (это бывает при фебрильных инфекциях мочевых путей).Если у девочки бессимптомные изменения в анализах мочи могут быть связаны с воспалительными изменениями в области промежности, и в таком случае можно пересдать анализы, то с мальчиками дело обстоит более сложным образом.
У мальчиков даже однократное изменение в анализах мочи требует пристального внимания со стороны родителей, которые должны отвести ребенка к урологу или нефрологу.
В то же время, если у девочки любого возраста есть изменения в анализах мочи, сопровождающиеся повышением температуры, обязательно требуется исключение урологической патологии!

Есть изменения, которые зафиксированы на УЗИ

Очень часто еще внутриутробно ультразвуковые исследования выявляют те или иные изменения в организме будущего малыша. Значимые изменения со стороны мочевыделительной системы чаще всего характеризуются как пиелоэктазия (расширение лоханки).
Родителям важно знать, что на 5-7-е сутки после рождения ребенку обязательно нужно сделать ультразвуковое исследование.Ультразвуковая диагностика — это лишь скрининговое исследование. Если в ходе него обнаружены какие-либо изменения, то для того чтобы выбрать правильную тактику обследования и при необходимости лечения ребенка, уже на первом месяце жизни нужно получить консультацию уролога.
Ни в коем случае мы не пугаем родителей сложными исследованиями. Наоборот, говорим, что маленьким детям, как правило, они не нужны и даже противопоказаны.


Каждому малышу нужна полноценная индивидуальная консультация уролога, которая позволит определить тактику лечения.К примеру, такая болезнь, как гидронефроз, чаще всего выявляется внутриутробно. Но это не значит, что каждого ребенка с гидронефрозом нужно сразу же оперировать! Как правило, для проведения операции уролог старается подрастить ребенка, с одной стороны, наблюдая возможность самостоятельного разрешения заболевания, а с другой — для минимизации риска оперативного лечения. Но для этого специалист должны убедиться, что у малыша нет осложнений, наблюдается хорошая функция почек, нет отрицательной динамики на фоне роста и т.д.
Согласно международным рекомендациям, гидронефроз требует оперативного лечения на первом году жизни довольно редко.
Операция по коррекции гидронефроза может выполняться как открытым или лапароскопическим способом, так и с использованием робота Да Винчи. Чтобы решить, какого вида операция будет оптимальной, у каждого больного уролог проводит комплексную оценку клинической ситуации, включая возраст и антропометрические данные ребенка, наличие сопутствующих заболеваний и состояний, а также особенности порочно развитой почки.


Если наблюдаются изменения наружных половых органов у мальчиков

По любым изменениям (увеличение или уменьшение мошонки, отсутствие одного яичка) нужно держать связь с урологом.
Если это изменение возникло неожиданно (вчера все было хорошо, а сегодня появлялись резкие изменения), то должна быть проведена экстренная консультация у специалиста. Это может оказаться грыжей, перекрутом яичка и другой патологией.
Если нарушения сопровождаются покраснением или воспалением данной области, то это верный знак того, что нужно срочно бежать к врачу.

Если наблюдается недержание мочи

Если у вашего ребенка замечено недержание мочи, которое сопровождается изменениями в анализах, то однозначно нужно бежать к урологу.
Если же это простое недержание мочи у ребенка дошкольного возраста, то предлагаем вам сначала пройти несложный тест, который поможет понять, действительно ли необходимо обратиться к специалисту или это возрастное нарушение и стоит подождать.

Ответьте на эти вопросы.
Ваш ребенок старше 4 лет?
да (переходим к следующим вопросам)
нет (закрываем тест)
Ваш ребенок писается в постель?
никогда уже в течение года (0 баллов)
1-2 раза в год (1 балл)
раз в месяц (2 балла)
несколько раз в месяц (3 балла)
практически каждую ночь (4 балла)
У ребенка днем бывают «подмокшие трусики»:
никогда уже в течение года (0 баллов)
1-2 раза в год (1 балл)
раз в месяц (2 балла)
несколько раз в месяц (3 балла)
каждый день и несколько раз за день (4 балла)
Ваш ребенок может описаться в течение дня (не добежать до туалета, не почувствовать)?
никогда (0 баллов)
несколько раз было (2 балла)
бывает достаточно часто (4 балла)
У ребенка были изменения в анализах мочи?
никогда (0 баллов)
были в анамнезе однократно (1 балл)
были часто (2 балла)
Есть ли у ребенка проблемы со стулом?
нет, стул регулярный (0 баллов)
бывают запоры (1 балл)
есть каломазание – (2 балла)
У вас мальчик или девочка?
мальчик (1 балл)
девочка (0 баллов)
Если по результатам теста вы набрали 4 балла и выше, необходима консультация детского уролога, поскольку в данном случае недержание может быть связано с серьезной урологической патологией мочеиспускательного канала или неправильным развитием мочевого пузыря.
Но чаще всего недержание мочи является признаком диспропорции роста и созревания ребенка, на фоне которого формируется «неправильное мочеиспускание».
В таких ситуациях важно оценить правильность формирования процесса мочеиспускания и работы мочевого пузыря.
Для этого в первую очередь используются достаточно простые неинвазивные методы оценки дневника мочеиспусканий (рекомендуем заполнить его дома перед посещением врача за 2-3 дня) и урофлоуметрии.
Основой лечения неправильного мочеиспускания и его осложнений в виде недержания мочи является уротерапия. Это первая линия терапии лечения недержания мочи во всем мире — как раз те манипуляции и тот комплекс мероприятий, который научит ребенка правильно писать и позволит ему избежать применения тяжелых фармакологических препаратов.

Чем отличается уротерапия от БОС-терапии

Уротерапия включает в себя комплекс мероприятий, в том числе и БОС-терапию (терапия биологически обратной связи), которые учат ребенка правильно писать. Это терапия поведенческих привычек во время мочеиспускания, которая учит ребенка, как правильно пользоваться горшком.
БОС-терапия — это применение компьютерных программ для все тех же вышеописанных целей. Другими словами, это компьютерная игра с 20-30 программами, которые должен подобрать лечащий врач. Они отличаются режимом, уровнем мышечной нагрузки и т.д.
Эффективность данной процедуры гораздо выше, если ее проводит профессиональный высококвалифицированный специалист, а не младший медперсонал.Врачи отмечают, что во время процесса мочеиспускания некоторых детей надо научить напрягаться, а некоторых наоборот расслабляться. Все очень индивидуально. В процессе мочеиспускания задействовано много групп мышц, начиная от мышц мочевого пузыря, заканчивая передней стенкой мышц брюшного пресса и мышц тазового дна. Именно дискоординация работ этих мышц приводит к недержанию мочи у ребенка.
До 80% детей с проблемами недержания мочи — это функциональная незрелость мочевого пузыря.С одной стороны, это медицинская проблема, потому что мочевой пузырь неправильно функционирует, как следствие — присоединяются инфекции (а это приводит к повреждению почек).
С другой стороны — социальная проблема, потому что ребенок не может вести обычную жизнь, нормально заниматься спортом, общаться со сверстниками.
« Жизнь до и после рождения ребенка
Елена Малышева в 3-й раз стала бабушкой »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.