Выплаты, которые положены на детей с 1 сентября

Не все семьи оказываются готовы к большим тратам, особенно в нынешний период кризиса. При этом, многие родители не знают о возможности получения дополнительных компенсационных выплат на детей от государства.




Разбираемся в деталях оформления и условиях для получения выплат вместе с юристами ПРАВОКАРД.

Какие выплаты на детей положены с 1 сентября

Сразу необходимо отметить, что выплаты дополнительных пособий к началу учебного года на федеральном уровне не закреплены. Данный вопрос относится к компетенции региональных органов власти. Каждый субъект определяет возможность выплат, их размер и условия получения самостоятельно, исходя из экономических возможностей региона.
Чтобы узнать условия выплат в вашем регионе, родителям достаточно обратиться в местное отделение социальной защиты лично или по телефону. Получить информацию также возможно в МФЦ.
На практике, можно выделить несколько основных категорий получателей пособий, выплаты для которых предусмотрены практически в каждом субъекте России:
* Многодетные семьи.
* Неполные семьи.
* Семьи, воспитывающие детей-инвалидов.
* Семьи, в которых доход не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.
Родителям необходимо знать, что получение детских выплат проводится только в «заявительном» порядке. Это значит, что если вы не подадите заявление в органы социальной защиты или МФЦ, то и получение выплат будет невозможно. Виды и размеры детских пособий в каждом регионе свои.
Например, Правительством Московской области в этом году проводится «опережающая» выплата ежемесячных детских пособий к 1 сентября.
Таким образом, родители получат:
* Ежемесячное пособие для детей в Московской области до 1,5 года — 2296 рублей, от 1,5 до 3 лет — 4376 рублей, от 3 до 7 лет —1148 рублей, от 7 и старше — 576 рублей. Следующая выплата при этом будет производиться только в октябре.
* Для многодетных семей Московской области предусмотрена также дополнительная выплата в размере 3000 рублей на каждого обучающегося ребенка на приобретение школьной формы.
* Правительством Москвы, помимо ежемесячных пособий, дополнительно предусмотрена ежегодная компенсация в размере 10 560 рублей на комплект детской одежды на период обучения детям из многодетных семей. При этом, компенсация предусмотрена как на период обучения в школе, так и в колледже.
Отдельным вопросом в этом году является возможность продолжения получения дополнительных выплат для детей до 16 лет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в условиях пандемии Covid-19.
Выплаты в размере 10000 рублей проводились на основании заявления родителей в июне и июле 2020 года независимо от региона проживания.К сожалению, пока, несмотря на обсуждение Государственной Думой возможности продолжения выплат в августе, на законодательном уровне выплаты в августе или сентябре не закреплены. Родителями активно обсуждается вопрос о подписании петиции о необходимости продолжения выплат, возможно, ситуация будет меняться.
Учитывая большие затраты, требуемые на подготовку детей к новому учебному году и тяжелые финансовые последствия пандемии коронавируса, которые отразились на доходах многих семей, эксперты рекомендуют семьям с детьми обязательно обращаться в органы социальной защиты вашего субъекта и использовать все льготы, которые предусмотрел для вас законодатель.
« Как защитить детей от коронавируса и избежать...
Маленький мальчик отжигает на барабанах »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.