6 типов игрушек, которые не стоит давать ребенку с собой в детский сад

Кукла или машинка, принесенная из дома в группу детского сада, поможет меньше скучать по дому или завязать дружбу с ребятами. Но некоторые игрушки все же лучше оставить дома. Что имеется в виду?


Мягкая игрушка

Во многих садах их вообще запрещают приносить — плюшевых зайцев и смешных медвежат сложно дезинфицировать, стирают их редко, так что пусть лучше игрушка не покидает дом и не попадает к другим детям. Кроме того, мягкого друга сложно очистить, если он упадет на прогулке в песок или грязь. Так что оставьте его на полке.

Хрупкая игрушка

Один малыш взял поиграть, другой ненароком сел на нее, третий неудачно потянул — и вот уже на полу гора пластика и рыдающий от обиды хозяин сломанного автомобильчика или домика. Кроме того, некоторые родители норовят потом обвинить педагога в том, что он не уследил за детьми и допустил конфликтную ситуацию. Неудивительно, что воспитатель прямо утром попросит ребенка сразу отнести вещь в шкафчик и оставить там ее до прихода мамы.

Depositphotos

Игрушка с батарейками

Это как минимум опасно, ведь дети могут достать аккумуляторы и засунуть их в рот. Так что оставляем дома!

Игрушка с мелкими деталями

С младшими группами все понятно — игрушки там сплошь такие, чтобы нельзя было проглотить, засунуть в нос или ухо. Но и детям постарше не стоит брать с собой то, что легко потерять.

Depositphotos
Чемпионы по пропажам — маленькие человечки, машинки, детали кукольных нарядов, украшения и туфли.

Любимая игрушка

Важно помнить, что с любимыми игрушками отношения у детей особые. Потрепанный поросенок из супермаркета может стать спутником малыша на несколько лет. Он будет класть его в кровать и сажать за стол, брать во все поездки. Конечно, такой друг рядом поможет адаптироваться в группе и не чувствовать себя брошенным. Но только представьте, что испытает чадо, если он потеряет столь важную игрушку или ее отберут и сломают. После такого стресса ребенку будет гораздо сложнее привыкнуть к саду, а родителям придется искать замену игрушке или срочно чинить старую.

Дорогая и редкая игрушка

Возможно, огромные говорящие куклы в виде героев из «Холодного сердца» или Барби в шикарном платье сделают ребенка звездой группы. Но здесь есть свой риск.
Depositphotos
Игрушка вызовет интерес других ребят, а это значит, что ее будут выпрашивать у хозяина.В этом случае есть соблазн делиться выборочно — с самыми популярными девочками или мальчиками, таким образом покупая их дружбу. Поняв, что это работает, ребенок может начать приносить в сад лучшее и будет очень разочарован, когда без игрушек новые приятели не станут с ним общаться. Лучший выбор для сада — небольшая машинка или кукла, похожая на те, что приносят остальные дети. Можно взять даже несколько, чтобы поиграть с друзьями, не вызывая зависти остальных.
« Фото из детства, которые хочется поскорее забыть
Папа с дочкой воссоздают сцены из любимых фильмов »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.