6 важных вопросов о сахарном диабете у детей и взрослых

Популярные мифы про сахарный диабет, которые требуют опровержений.




На частые вопросы о сахарном диабете отвечает Наиль Шамильевич Иртуганов, врач высшей категории, эндокринолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Правда ли, что от чрезмерного употребления сахара может развиться сахарный диабет?

Нет. Теоретически он может развиться опосредованно, поскольку чрезмерное употребление сладкого, то есть легко усвояемых углеводов, может приводить к ожирению, которое, в свою очередь, уже является фактором риска развития сахарного диабета.

Если от голода кружится голова и появляется дрожь, это повод заподозрить диабет?

Зачастую это связано с падением уровня глюкозы. Это может быть, например, и физиологическим состоянием при так называемых инсулинпродуцирующих опухолях, не обусловленных сахарным диабетом. Но чаще причина действительно в диабете, точнее, в нарушении режима питания или дозировок препаратов (в основном это препараты инсулина) при наличии сахарного диабета.

Есть ли симптомы, по которым можно заподозрить заболевание?

Они не специфичны. Вот почему просто необходимо периодически проводить контроль лабораторных показателей. К неспецифическим симптомам можно отнести слабость, быструю утомляемость, жажду, сухость во рту, изменение веса, зуд гениталий и полиурию (увеличенное образование мочи).
Последнюю не стоит путать с частым мочеиспусканием, дело именно в объеме.

Если вечером перед сдачей анализа на глюкозу поесть сладкого, повлияет ли это на показатели?

Нет, в норме глюкоза должна вернуться в референсные показатели в течение двух часов, так что конфеты с вечерним чаем никак не повлияют на утренние результаты.

Кто входит в группу риска по развитию сахарного диабета?

Люди, имеющие отягощенный анамнез (наличие сахарного диабета у родственников), больные ожирением, люди, имевшие или имеющие воспалительные процессы поджелудочной железы, пациенты, длительное время принимающие лекарственные препараты, содержащие глюкокортикоиды.

Может ли от сахарного диабета развиться бесплодие у женщины и мужчины?

В тяжелых случаях, если сахарный диабет развился в детском возрасте и его вовремя не выявили, не контролировали и неадекватно лечили. Но это редкость.
А вот проблемы сахарного диабета и беременности крайне актуальны и требуют пристального внимания на всех этапах: планировании беременности, ведения беременности и родов.
« Когда папа - бармен!
У усыновившей 4-х детей пары родилась четверня »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.