7 звоночков - предвестников начала родов

В конце третьего триместра женщины чуть ли не каждое утро прислушиваются к своему организму: а вдруг уже начинается? Какие сигналы подскажут?




О том, на что важно обратить внимание, расскажет врач-остеопат, акушер-гинеколог Владимир Животов.
Предварительную дату родов маме обычно говорит врач, основываясь на результатах УЗИ и предполагаемой дате зачатия. Но наше тело тоже сигнализирует о любых изменениях, и порой не менее точно, чем всевозможные исследования с помощью современной техники.
Какие сигналы являются предвестниками родов?

Легкое дыхание

В последнем триместре тяжело дается даже подъем по лестнице, и не только из-за увеличившегося веса, но и потому, что матка давит на диафрагму. Но незадолго перед родами головка плода сдвигается ко входу в малый таз.
Дно матки опускается на 2-3 сантиметра, давит на диафрагму с меньшей силой, и дышать становится легче.

Меньшая активность плода

Ближе к родам околоплодных вод становится меньше – это может увидеть врач во время УЗИ. Мама же ощущает, что ребенок стал меньше двигаться, притих – как раз из-за уменьшения количества околоплодных вод.

Снижение веса

Будущая мама набирала его все девять месяцев, но вдруг, без всяких диет похудела на килограмм, а то и два.
Это связано с гормональной перестройкой организма и частично с обратным всасыванием околоплодных вод.

Отхождение слизистой пробки

Это выглядит как желеобразные выделения коричневатого цвета. Этот симптом не является абсолютно точным, потому что пробка может отходить как за неделю до родов, так и за несколько часов. И все же его стоит иметь в виду.

«Тренировочные» схватки

Периодические схваткообразные боли в области матки, в крестце и пояснице – наиболее достоверный признак приближающихся родов. Но только в том случае, если их частота не превышает одной в 10 минут.
Если же схваткообразные боли происходят чаще, это является показателем начала родовой деятельности.

«Созревание» шейки матки

Незадолго до родов шейка матки укорачивается и размягчается. Но об этом симптоме может сказать только врач после осмотра на кресле или с помощью УЗИ.

Расстройство желудка

Перед родами в организме женщины повышается количество ацетилхолина – вещества, которое оказывает стимулирующий эффект на мышцы матки. Это может спровоцировать диарею.
Очистительную клизму в роддомах в обязательном порядке делали всем роженицам как раз с целью выделения ацетилхолина и усиления родовой деятельности.
Традиционно считается, что после 38-й недели родовая деятельность может начаться в любой момент, поэтому всем будущим мамам в этот период стоит быть особенно внимательными к своему организму.
Одно из важных условий рождения здорового малыша – дождаться самостоятельного начала родов (за исключением случаев, когда врачи считают необходимыми определенные сроки). Поэтому не стоит загонять организм в какие-то выдуманные рамки и пытаться ускорить начало родов «бабушкиными» методами. Именно самостоятельно начавшиеся схватки – признак того, что ребенок и мама готовы к этому сокровенному процессу.
« Ребёнок - не кукла!
Основным симптомом COVID-19 у детей названа... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.