Что можно и нужно есть во время беременности?

Стоит ли женщинам в положении потакать необычным гастрономическим желаниям?




Во время беременности у будущих мам часто возникают новые или необычные вкусовые предпочтения. О том, можно ли женщинам в этот период не задумываясь следовать всем своим желаниям при выборе еды, рассказала акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева.
В интервью радио Sputnik специалист порекомендовала беременным соблюдать баланс в питании. Она отметила:
Это очень опасное заблуждение – есть только то, что тебе хочется. Для женщин в состоянии беременности и для кормящих матерей есть правило: еда должна быть сбалансированной, потому что в грудном молоке и во время внутриутробного развития ребенку необходимо разнообразные элементы.По словам Ерофеевой, однообразная пища может навредить скорее матери, чем ребенку, так как именно она недополучит необходимых микроэлементов и веществ. Врач посоветовала во время беременности в первую очередь употреблять творог, сыр, кисломолочные продукты, чтобы поддерживать в организме нужный уровень кальция. «Если женщина их потребляет мало, ребенок все равно возьмет свое, и у нее начнут разрушаться зубы», – объяснила Ерофеева. Также специалист рекомендует соблюдать в рационе баланс жиров, белков и углеводов:
Должны быть представлены белки, углеводы, как быстрые, так и медленные: крупы, макароны, фрукты, если нет противопоказаний. И, конечно, жиры: и сметана, и сливочное масло, и жирные сорта сыра и творога также показаны.
В целом, Ерофеева советует беременным не ограничивать себя, но и не терять чувства меры.
« 7 способов приучить ребенка к горшку
Цветы жизни! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.