До какого возраста можно кормить ребенка смесью?

До какого возраста кормить ребенка смесью? Единого мнения до сих пор нет, рассмотрим все аргументы за и против.
Если грудное вскармливание рекомендуется продолжать не менее двух лет, то многие мамы уже после первого дня рождения отказываются от искусственных сухих видов и переводят малыша на питание натуральным коровьим молоком и кисломолочными продуктами.


Оптимальное время отказа

Производители выпускают специальную адаптированную смесь для новорожденных, состав которой наиболее приближен к материнскому молоку. Она делится на возрастные группы, и можно постепенно переходить на новые ступени до двух-трех лет. Все это время ребенок будет получать питание с большим количеством легкоусвояемого белка, необходимого для полноценного развития.
До какого возраста нужно кормить ребенка смесью? Начиная со второго года жизни, в рацион начинают вводить прикорм – фруктовые соки, различные пюре, каши и другие продукты. С увеличением доли прикорма в рационе количество молочной смеси сокращается, и к двум годам ее дают только при вечернем кормлении. Примерно в 2,5-3 года ребенок полностью переходит на полноценное «взрослое» питание, и ему уже не требуется адаптированное питание.



Что лучше: коровье натуральное молоко или смесь?

Чтобы ответить на вопрос, до какого возраста давать ребенку молочную смесь, нужно выяснить, насколько полезным является коровье молоко для малышей. Хотя это и натуральный продукт, далеко не все детские диетологи признают его полезным для детей ясельного возраста. Новорожденным молоко лучше не давать по нескольким причинам:
* Коровье молоко содержит избыточное количество фосфора, он может оказать негативное влияние на рост костей и усвоение витамина Д. В грудном молоке фосфора намного меньше, поэтому заменяющие его смеси более полезны для малыша.
* Сейчас растет количество детей с непереносимостью белка коровьего молока. Ранний переход на молочные продукты приводит к различным расстройствам пищеварения.
* Сельскохозяйственным животным дают различные препараты с высоким содержанием гормонов, что негативно сказывается на качестве молока.
Все это делает коровье молоко недостаточно адаптированным питанием для новорожденных, поэтому лучше отказаться от него в пользу специализированного питания. Как правило, именно в 2-3 летнем возрасте малышей полностью переводят на натуральное питание, с этого времени смесь становится ненужной, и ее заменяют новыми продуктами.
« 5 советов для родителей по здоровому питанию...
Как правильно устроить освещение в комнате... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.