Как быть родителям, когда подросток просит купить дорогие вещи?

Этот вопрос касается не столько финансового обеспечения семьи, сколько финансового воспитания подростков. Психологи считают, что желание подростков обладать брендовыми вещами обусловлено их представлениями о мире взрослых и желанием быть принятыми сверстниками.




Подрост­ковый возраст самый сложный в воспитательном процессе, в этом возрасте у детей вырабатываются свои правила поведения и установки. Мнение сверстников становится более предпочтительным, чем советы родителей.
Для решения финансовых вопросов «без крови» родители должны научиться слышать своего ребенка.
Даже в условиях ограниченных финансовых возможностей не рекомендуется отказывать ему во всех его прось­бах и желаниях, это будет вызывать в нем лишь раздражение, провоцировать агрессию, увеличивать недоверие к родителям. Более разумным будет привлечение подростков к совместному обсуждению и решению финансовых задач семьи. Вот несколько советов:
* выработайте систему поощрений и вознаграждений ребенка;
* делитесь с ним данными о семейном бюджете;
* в составе финансовых целей семьи обсуждайте потребности ребенка в дорогих вещах и включайте их в * семейный финансовый план;
* развивайте в нем навыки разумных трат (не жесткая экономия, а разумное потребление!);
* стимулируйте ребенка к сберегательному поведению;
* практикуйте его участие в оплате дорогих покупок для него;
* предложите школьнику самостоятельно заработать и оплатить часть дорогой покупки (с 14 лет подростки могут легально работать).
Чем раньше вы начнете привлекать ребенка к обсуждению и решению семейных, в том числе финансовых, вопросов, тем ниже вероятность возникновения подобных ситуаций.
« Маткапиталом разрешат пользоваться по-новому
Милые детишки с шикарными шевелюрами »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.