10 самых юных героев России

Герой – это не всегда взрослый мужчина, солдат, участник боевых действий, который победил врага или спас от смерти мирных жителей. Звание героя могут получить совсем юные девчонки и мальчишки даже в мирное время. Они есть и среди нас – это наши современники, подростки, которые рискнули своей жизнью, чтобы спасти других.

10. Юля Король

10 самых юных героев России

Наверное, все помнят о трагедии, которая произошла в 2016 году. Школьники из спортивного лагеря осуществляли сплав по Сямозеру (Карелия). Вода была неспокойной, инструкторы – неопытными. Лодка перевернулась, дети начали тонуть. Администрация лагеря бездействовала. Одна только 13-летняя Юля не потеряла остатки самообладания. Эта храбрая девочка начала вытаскивать своих сверстников из воды, а потом побежала за помощью в ближайшую деревню. Всего ей удалось сохранить 5 жизней.

Девочку наградили медалью «За спасение погибающих на водах». На данный момент о ней ничего не известно. Юля не любит общаться с прессой, да и этот случай уже мало кого интересует. После трагедии у девочки возникли психологические проблемы. Она замкнулась в себе, месяц провела в больнице. Надеемся, что сейчас у Юли все хорошо.

9. Алина Гусакова и Денис Фёдоров

10 самых юных героев России

Два юных героя из села Кожухово (Хакасия) спасли людей при пожаре. Населенный пункт представлял собой длинную улицу (около 3 км). Когда загорелся первый дом, судьба всего села уже была предрешена – был сильный ветер. Люди выбегали из дома в тапочках, без документов. Пятиклассница Алина помогла выбраться пожилой учительнице, которая в растерянности металась по двору и не могла найти выход. 14-летний Денис спас из огня двух своих родственников. Ребята получили медали «За отвагу при пожаре».

8. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник

10 самых юных героев России

В 2013 году на землю упал метеорит. Это произошло в районе Челябинской области. Обычный будний день. Взрослые на работе, дети в школах и садиках. Метеорит разрушил несколько построек, пострадало более 2 тысяч человек.

38 человек получили награду за спасение при ЧС и ликвидацию последствий. Самые юные герои — Кирилл и Сергей. Во время эвакуации семиклассники заметили учительницу, которая не могла выбраться из столовой. Двери от удара перекосило, женщина не хватило сил, чтобы их открыть. Мальчики разбили стекло и помогли ей выйти. Там же они обнаружили раненого повара и вытащили его в безопасное место. Сергей этим не ограничился. Он решил пройтись по коридору, чтобы удостовериться в том, что помощь больше никому не нужна. Там он увидел шестиклассника с травмой головы и вывел его на улицу.

7. Саша Ершова

10 самых юных героев России

Этот случай произошел в 2004 году. 8-летняя Саша вместе с родителями отправилась в аквапарк. Развлечься не получилось, у здания обрушился купол. Александра испугалась, потеряв родителей из виду. Рядом с собой она увидела 3-летнюю девочку, которая уже начала тонуть. Саша взяла ее на руки и держала в течение двух часов, до тех пор, пока не подоспела помощь.

Она не обращала внимания на боль в сломанной руке и уговоры подоспевшей мамы, которая просила дочь оставить ребенка и самой выбираться из завала. После происшествия Саша стала местной знаменитостью – девочку наградили медалью «За спасение погибавших».

6. Лида Пономарёва

10 самых юных героев России

13-летняя Лида спасла двух тонущих детей, но даже и не подумала рассказать людям о своем героическом поступке. Летним днем она загорала вместе с подружками на берегу реки. Лида не так давно научилась плавать, ее трудно было назвать профессионалом. Но когда девочка заметила, как течение относит ребенка в сторону от берега, ринулась его спасать.

Вытащив на берег мальчишку, снова побежала в воду, на этот раз с течением боролась 7-летняя девочка. Если бы не журналисты, о Лиде бы так никто и не узнал. Они нашли юную героиню, после публикации в местной газете, Пономаревой заинтересовался губернатор. Девочка получила медаль «За спасение погибавших» и стала человеком года в Архангельской области (по итогам 2013 года).

5. Ярослав Адоньев

10 самых юных героев России

Ярослав из города Стерлитамак (Башкортостан) спас годовалую девочку. Он гулял во дворе с друзьями и заметил, что из окна второго этажа кто-то кидает бумажки. Ребенок сидел на подоконнике. Ярослав поспешил на помощь. Он понимал, что, если девочка сорвется – упадет на бетонные плиты. Так и произошло, девочка выпала из окна, но Ярослав успел ее поймать. Мальчик унес ребенка к родителям друга, которые жили в этом же подъезде. Когда Ярослав рассказал о своем поступке бабушке, она подумала, что это розыгрыш. Позже мальчику объявили благодарность от самого главы администрации Стерлитамака.

4. Максим Конов и Георгий Сучков

10 самых юных героев России

Два третьеклассника из Нижегородской области совершили героический поступок в 2013 году. Они шли домой из школы, когда заметили, что в проруби кто-то барахтается. Мальчики не растерялись и поспешили на помощь. Тонула женщина, как выяснилось позже, соседка Максима. Они вытащили ее на лед, проводили до дома. Мальчики получили медали «За спасение погибавших на водах» и ценные подарки. Они рассказали о том, что не думали об опасности, хотели помочь человеку.

3. Кобычев Максим

10 самых юных героев России

14-летний Максим не побоялся рискнуть своей жизнью ради спасения людей. В частном доме поселка Зельвено (Амурская область) начался пожар. Было поздно, большинство людей уже спали, поэтому вовремя пожар потушить не удалось. Когда Максиму сказали, что в доме находятся люди, он ринулся их спасать. Парень вытащил из огня пожилую женщину. Ей оказали медицинскую помощь, пострадавшая выжила благодаря героическому поступку юноши. Более того, он повторно зашел в дом и вытащил мужчину, который предположительно и был виновником пожара. Его спасти не удалось, он отравился продуктами горения.

2. Данил Садыков

10 самых юных героев России

12-летний Данил Садыков спас от смерти мальчика, но погиб сам. Трагедия произошла в Набережных Челнах, Данил катался на велосипеде. На площади у фонтана собралась толпа. В воду упал 9-летний мальчишка, он не мог выбраться. К тому же фонтан был под напряжением. Садыков, не думая ринулся на помощь, он вытолкнул мальчика, но сам получил удар током и скончался до приезда скорой. Его посмертно наградили «Орденом мужества», медаль получали родители.

1. Женя Табаков

10 самых юных героев РоссииСамый молодой гражданин РФ, награжденный «Орденом мужества». Жаль, что тоже посмертно…

Дети находились дома одни – 7-летний Женя и его старшая сестра Яна. В дверь постучал мужчина, представившийся почтальоном. Яна впустила его, но вместо письма увидела нож. Мужчина потребовал отдать ему все ценные вещи. Он отправил мальчика на поиски, а сам потащил Яну в комнату и начал раздевать ее. Женя бросился на кухню, схватил нож и побежал на помощь сестре. Разумеется, он не смог справиться со взрослым мужчиной. Грабитель нанес мальчику несколько ножевых ранений. Яна позвала на помощь, но было уже поздно.

Это событие произошло в 2008 году в Московской области. Оно потрясло всю страну. Именем Жени Табакова назвали школу, на его могиле поставили памятник.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alogoru

еще очень много тех о ком просто не знают… было мне лет 22 -понятно что не ребенок но я ехал на авто чтоб забрать родителей с дачи в город.а на пути был пруд где обычно купались все.особенно деревенские.и вот я проезжаю пруд и вижу что молодежь дерется а так как я занимался боксом с 6 ти лет-решил всех разнять.но выяснилось что 5 ти летний ребенок утонул и его тело вынули с воды и положили на песок и стали ругаться-кто виновен… тогда я только начал проходить учения в мед академии на хирурга… сообразив в чем дело я перевернул ребенка пополам вниз головой и протрес=чтоб жидкость с легкого слилась- минут 5 делал все массажи.и дыхание.ребенок ожил и начал захлебывася -еще раз но уже за ноги его вниз головой подержал-чтоб слалась вода… и мне на сланцы помню горячая вода слилась… о дальнейшей судьбеэтого малыша мне ничего не известно…

Малютка.
2015 — 2024