3 способа научить ребенка писать аккуратно и красиво

Как помочь ребенку научиться аккуратно и красиво писать?



Своими рекомендациями делятся эксперты Городского психолого-педагогического центра города Москвы: педагог-психолог Марина Константинова и педагог-логопед Екатерина Дымова.
Навыки чтения и письма никогда не рассматриваются раздельно, всегда идут в паре, потому что их развитие сопряжено — совершенствуя одно, улучшаем другое. А еще принцип «написал, значит, запомнил» работает почти всегда.
Фундамент, на котором зиждется красивое и грамотное письмо, прост и состоит из трех основных блоков: мотивационного, технического и процессуального.
Рассказываем, как в этом ребенку могут помочь его родители.

Совет 1. Мотивируйте

Зачем нужна мотивация? Без желания достичь результата любое действие превращается в скучное и неинтересное дело.
Прежде чем начать обучаться письму, ребенок должен хотеть это делать и понимать, где ему пригодится данный навык.
Как может помочь родитель. Обратите внимание на различные игры, квесты, задания, в которых можно составлять секретные записки, карты, послания, расшифровывать таинственные письмена, шарады и так далее.
Насыщенные эмоциональным теплом короткие послания от родителей к детям и обратно также не будут лишними.
Хорошо подойдут и списки поручений с обозначением приятной для ребенка награды в конце.

Совет 2. Уделите внимание технической стороне

Техническая сторона навыка письма несколько сложнее. Что к ней относится?
• Поза ученика за столом. Ребенок должно сидеть прямо с легким наклоном вперед, опираясь спиной на спинку стула. Стопы — поставить на пол, локоть пишущей руки расположить на столе.
• Правильное удержание ручки в руке. Это так называемый «трехпальцевый захват». Проверить легко: попросите ребенка поднять указательный палец, ручка при этом должна остаться на месте.
• Расположение тетради на столе. Тетрадь должна лежать слегка с наклоном.
Как может помочь родитель. Объясните эти простые правила техники и отмечайте каждый раз, когда ваш ребенок сидит правильно — так он будет стремиться контролировать свою позу.

Совет 3. Предложите ребенку интересные задания

С техникой разобрались, можно взяться за самую «темную лошадку» — процессуальный блок.
К нему относится сформированность познавательных процессов, обеспечивающих правильное развитие навыка письма. Вот самые важных из них:
• умение ориентироваться на листе бумаги,
• умение видеть и анализироватьрасположение букв и знаков в пространстве,
• умение удерживаться в рамках строки в тетради, видеть ее начало и окончание,
• умение следовать заданной программе действий (любое письмо — это последовательное чередование элементов).
Как может помочь родитель. Все не так сложно, как может показаться! Процессуальный блок успешно развивается при регулярном выполнении подобных заданий:
• Графические диктанты. Вы задаете координаты, при правильном соединении которых получается рисунок.
• Различные поисковые игры. Попросите ребенка показать, что находится справа в верхнем углу, предложить нарисовать в левом нижнем углу, например, маленький круг. Кроме того, подойдут такие игры, как «Муха», «Забей гол», «Морской бой», а также составление и разгадывание детских кроссвордов.
• Творческие задания с различными материалами. Рисуйте буквы крупой, выкладывайте их из бусин, лепите из пластилина, изготавливайте картины, посвященные одной букве.
Любой навык нуждается не только в формировании, но и в отработке. Письмо не исключение. Регулярные упражнения, работа с прописями и тренажерами помогут первокласснику писать, не прилагая столько умственных и физических усилий, как в начале этого пути.
При этом нам, взрослым, стоит помнить, что бег впереди паровоза не приводит к хорошему финалу:
не следует форсировать события, нужно дать ученику время на освоение нового и достаточно сложного навыка.Узнать подробнее о том, как научить ребенка письму, а также задать другой вопрос по развитию и воспитанию детей можно на консультации в «Родительской приемной».
« Врачи сотворили чудо: двое малышей родились...
Кишечные инфекции у детей: их лечение и... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.