4 экранизации сказок Джанни Родари, которые нужно показать детям

Джанни Родари появился на свет в небольшом городке в коммуне Оменья на Севере Италии в семье булочника и продавца. В детстве мечтал стать скрипачом и несколько лет самозабвенно осваивал ремесло музыканта. Однако судьба сложилась иначе.

За свою жизнь Родари успел поработать учителем, редактором, журналистом. Но всемирную славу ему принесли сотни стихов, рассказов и песен, сочиненных для детей. Он рос болезненным юношей, что позволило ему уклониться от службы в армии во время Второй мировой войны. В 1943 году во время оккупации Италии фашистской Германией Родари присоединился к движению Сопротивления, а затем вступил в коммунистическую партию. В это время он работал школьным учителем.
По признанию самого Родари, его нельзя было назвать хорошим педагогом. Но дети любили его, так как он все время сочинял и рассказывал им абсурдные истории — школьники с удовольствием слушали их и смеялись.В 1950-х он начал карьеру журналиста — публиковал первые заметки в партийных журналах. С каждым годом его популярность среди юных читателей на родине только росла. Этому не смогли помешать даже официальные запреты католической церкви на его книги.
В 1951 году Родари написал сказку о Чиполлино, которая стала невероятно популярной не только в Италии, но и в СССР. В это же время он занимался разработкой разных образовательных методик: придумывал игры, упражнения, загадки.
Что касается адресатов его рассказов, принято считать, что это дети. Но на самом деле сочинения итальянского писателя — многоплановые, мудрые — их интересно перечитывать в любом возрасте.
Сам сказочник мечтал, чтобы его книги помогали родителям сблизиться с детьми, чтобы над ними можно было посмеяться и поспорить. Об этом он писал не раз, в частности в предисловии к одной из востребованных в СССР книг «Сказки по телефону».
В 1970 году Родари удостоился премии Ганса Христиана Андерсена — нобелевки в мире детской литературы.Сказки и рассказы Джанни Родари обязательно должны быть на книжной полке в каждом доме, где есть дети (обратите внимание на книги «Торт в небе», «Приключения Голубой стрелы и, конечно, «Приключения Чиполлино»).
А если вы еще не успели прочитать замечательные истории итальянского сказочника и ребенок не очень жалует книги, то тогда советуем начать знакомство с популярных экранизаций по мотивам произведений Родари.

«Голубая стрела» (1985)

Кукольный советский мультфильм по мотивам сказки «Путешествие Голубой стрелы». По сюжету маленький бедняк Франческо все время приходит к магазину игрушек, в котором хозяйничает старушка по имени Фея. Вероятно, ее прототипом стала Фея Бефана — персонаж итальянской мифологии, которая в Рождественский сочельник разносит подарки малышам.


Кадр из мультфильма «Голубая стрела»
Мальчик мечтает о голубом поезде, который красуется на витрине магазина, но хозяйка оказывается вредной и алчной: она отказывается сделать Франческо подарок просто так.
Когда на город опускаются сумерки игрушки на витрине оживают и решают исправить несправедливость: они большой компании отправляются на голубой стреле на поиски маленького Франческо. Потому что никто не должен остаться без подарка в это волшебное время года…

«Чиполлино» (1961)

Эта история не нуждается в представлении, ведь каждый из вас наверняка читал и смотрел ее не один раз. Теперь пришло время показать ее детям!
Веселый мальчик-луковица во время праздничного шествия по неосторожности наступает на ногу важному принцу Лимону. Тот приходит в ярость и приказывает отыскать преступника. За Чиполлино заступается его старенький отец: он берет вину на себя и в результате оказывается в тюрьме.


Кадр из мультфильма «Чиполлино»
Мальчику-луковице и его друзьям предстоит не только выручить отца мальчика, но и свергнуть нечестных правителей.
«Мальчик из Неаполя» (1958)Советский мультфильм, снятый по мотивам ранних сказок Родари. Главный герой мультика будет знаком вам по историям и стихам писателя.
Маленький сирота Чиччо живет в центре Неаполя. В городе происходит беда: волшебный глобус, от которого зависит судьба всех детей города, портят прислужники злой ведьмы. Чиччо отправляется в путешествие по волшебному лесу, чтобы передать глобус доброй фее. На пути его ждет множество препятствий…

Волшебный голос Джельсомино (1977)

Двухсерийный музыкальный фильм по сказке Родари «Джельсомино в Стране лгунов» о мальчике, обладающем необыкновенным даром — голосом, способным разрушать все на своем пути.
Мальчик отправляется в странствия по свету, которые приводят его в волшебную Страну лгунов. По приказу короля здесь запрещено говорить правду, поэтому все-все от людей до животных вынуждены обманывать. Все устроено шиворот навыворот.


Кадр из фильма «Волшебный голос Джельсомино»
Честному и доброму Джельсомино предстоит использовать свой дар, чтобы вернуть все на свои места.
Надеемся, что знакомство вашего ребенка с творчеством итальянского сказочника будет самым приветливым и запоминающимся. И иначе быть не может. Ведь Джанни Родари всегда восхищали дети — их невероятный интеллект и способность к свободному творческому мышлению. Он любил детский смех и огорчался, когда малыши проливали слезы. Он всегда очень переживал, понравятся ли его книги маленьким читателям, и искренне радовался, когда реакция превосходила его ожидания!
« Старые семейные фотографии на новый лад
Когда застукал сыновей на месте преступления »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.