5 советов как и чем кормить ребенка, занимающегося спортом

Дорога к успеху у юного спортсмена начинается не с удобной формы, а с правильного рациона.То, что лежит у ребенка в тарелке или ланчбоксе, напрямую влияет на его успехи как в учебе, так и в спорте.




В этом абсолютно убежден Антон Голоцуцков, российский гимнаст, олимпийский призер, двукратный вице-чемпиона мира, многократный чемпион России и Европы, руководитель Академии спортивной гимнастики, папа 4-летнего сына.
Титулованный спортсмен рассказал, каким должен быть рацион у неравнодушных к спорту детей.
Для родителей, которые приводят в нашу Академию маленьких «новобранцев», у нас есть важное условие — наладить режим дня и рацион ребенка. Ведь для того, чтобы были результаты, тренер и родители должны объединить свои усилия и быть в одной команде.

Совет №1: соблюдайте режим

Самое лучшее и удобное — это соблюдение расписания: подъем, зарядка, завтрак, обед, время на учебу, полуденный сон, тренировка, ужин. Обсудите с вашим ребенком этот момент и договоритесь о режиме, в котором ему будет комфортнее всего (конечно, отталкиваясь от времени учебы и тренировок).
Лучший способ соблюдать режим и придерживаться определенного рациона — это быть примером для своего маленького спортсмена. Первое время все делайте вместе, так ребенку будет легче приспособиться, а затем самостоятельно контролировать эти аспекты.

Совет №2: есть не много, а качественно

Безусловно, рацион вашего чада сильно будет зависеть от вида спорта, которым он занимается, количества занятий и их интенсивности.
Но главное, что нужно учитывать в питании, — это высокую пищевую ценность.Нерегулярное питание при высоких физических нагрузках сулит быструю утомляемостью, снижение динамики роста и, как следствие, плохой иммунитет. От такого «спорта» будет только вред!
Обязательно следите за тем, чтобы на протяжении всего дня ребенок не испытывал чувства голода.
При этом питаться нужно не много, а качественно.Никаких больших порций за раз. Приучите своего ребенка к дробному питанию (это 5-6 приемов пищи за день).
Я бы рекомендовал потреблять в сутки 2000-2400 ккал мальчикам и до 2000 ккал девочкам в возрасте с 6 до 12 лет.

Совет №3: соблюдайте баланс БЖУ

Отдавайте предпочтение полезным продуктам, которые могут похвастаться весомым количеством витаминов в составе (это поможет повысить работу иммунной системы и сопротивление вирусам в том числе).
Золотое правило рациона — это баланс БЖУ (белки, жиры, углеводы).
Белки поддерживают клетки организма, поэтому для маленьких спортсменов особенно важно сочетание животных и растительных белков. В день будет достаточным потребление до 3-4 порций белка, например: 150 г мяса, 2 яйца, 150 г творога, 50 г сыра.
Углеводы — это источник энергии, или, как я их называю, «быстрое топливо». Не надо ограничивать их количество в страхе набора веса. У детей обмен веществ намного выше, чем у взрослых.
Лучше следите за качеством потребляемых углеводов. Избегайте конфет и булочек.Углеводы бывают простыми (молоко, йогурты, мед, варенье, фрукты) и сложными (крупы, макароны, цельнозерновой хлеб). Перед тренировками лучше ограничиваться простыми углеводами, например йогурт или фруктовые смузи.
Ну и наконец переходим кжирам — они отвечают за мобилизацию полезных веществ в ткани и формирование клеток мозга. Выбирать необходимо полезные животные и растительные жиры.
К животным жирам относятся: сливочное масло, сметана, сало, сливки, рыбий жир, а также жир в мясе, сырах и сдобе, кондитерских изделиях и т. п.
Растительные жиры — это масла: подсолнечное, кукурузное, рапсовое, соевое, оливковое, из виноградных косточек и арахисовое, а также некоторые экзотические: масло авокадо, кокоса, грецкого ореха и др.
Исходя из БЖУ, при походе в магазин держите под рукой вот такой список полезных продуктов:
• бобовые,
• орехи,
• яйца,
• мясо,
• сливочное масло,
• твердые сыры,
• рыба,
• творог,
• крупы или каши из цельного зерна,
• макароны из твердых сортов пшеницы,
• цельнозерновой хлеб,
• фрукты и овощи.
Я не призываю категорически отказываться от фастфуда, вредных сладостей и газировки.
Иногда устраивайте разгрузочные дни для всей семьи. Но делайте это аккуратно и редко.

Совет №4: учитывайте тренировочный график ребенка

Питание в дни тренировок отличается от питания в «дни отдыха».
В дни спортивных занятий лучше готовить на завтрак блюда, богатые белками: нежирное мясо, омлет с тостами, творожную запеканку.
За пару часов до тренировки лучше сделать акцент на белках и углеводах (при этом не забывайте про жиры, но в минимальных количествах).
Можно приготовить: макароны с куриной грудкой, овсянку с бананом, йогурт с ягодами и свежими фруктами, запеченную рыбу с картофелем.
За час-полтора до тренировки от приема пищи стоит воздержаться, компенсировав чувство легкого голода кисломолочным напитком, смузи из сочных овощей.
Не торопитесь сразу после тренировки кормить ребенка.Подождите около часа и держите наготове следующие варианты перекусов: злаковый батончик, сухофрукты, банан или смузи из ягод.
Уже через пару часов можно поужинать или пообедать пищей, богатой белками.
В свободные дни от тренировок стоит делать бОльший акцент на углеводах.
На завтрак выбирайте каши: гречневую, овсяную или рисовую с добавлением меда и сухофруктов. Можно предложить мюсли с фруктами или орехами, тосты с джемом и арахисовым маслом (при этом выбирайте хлеб с отрубями).
Обед в такие дни — это баланс белков и углеводов: супы (лапша с куриным филе, рассольник с перловкой), на второе можно приготовить отварную говядину с овощами или запеченную рыбу с картофельным пюре.
На ужин оставляем варианты, богатые белками: творог, запеченную рыбу или куриную грудку с овощами.
Постарайтесь распределить время приема пищи так, чтобы оно было примерно одинаковым каждый день.
Организм нужно приучить к расписанию.

Совет №5: следите за потреблением жидкости

Не забывайте о грамотном и умеренном потреблении жидкости. Суточное потребление жидкости для детей от 6 до 12 лет составляет примерно 1,5-3 литра.
В дни тренировок и в жаркие дни объем потребляемой жидкости необходимо увеличить. Но очень важно запомнить:
газированные напитки лучше исключить в дни тренировок.Самое главное правило, которое поможет в воспитании вашего юного спортсмена, это соблюдение баланс во всем.
Поддерживайте ребенка собственным примером. Тогда у него все получится.
« Чудесные мгновения детства
Школьница раздарила друзьям родительские... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.