Названо условие для безопасных родов в воде

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Obstetrics and Gynecology, демонстрируют, что ставшая очень популярной в роддомах США и Европы практика родов в воду не только вполне безопасна и для матери, и для ребенка, но и имеет ряд преимуществ.

Исследователи проанализировали данные о 583 водных родах, произошедших в период с 2014 по 2018 годы в восьми американских больницах, и сравнили эту информацию с данными о том же количестве традиционных родов, без погружения в воду.
Оказалось, что после водных родов новорожденным гораздо реже, чем после традиционных родов, требовалось помещение в отделение по выхаживанию или какой-то специальный уход. При этом повышенного риска каких-либо осложнений у новорожденных после рождения в воду по сравнению с традиционными родами выявлено не было.Что касается рожениц, то при водных родах у них оказался вдвое, по сравнению с рожавшими обычным образом, снижен риск разрывов.
«Женщины часто бывают приятно удивлены тем, насколько менее болезненно и дискомфортно проходят роды в воде, насколько меньше ощущается давление на тазовое дно, и тем чувством, что ребенок как будто выскальзывает наружу, — говорит один из авторов исследования, акушерка Кэтрин Саймон. – Наше исследование подтверждает, что водные роды, проведенные в соответствии со строгим клиническим протоколом, по меньше мере столь же безопасны, как и традиционные методы родоразрешения».
« Список того, что нужно взять с собой в роддом в...
Как час рождения влияет на характер и судьбу? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.