Почему не стоит отдавать ребенка в школу до 7 лет?

Многие родители берут ориентировку на год рождения и отдают чадо в первый класс за полгода, а то и месяцев за 8 до дня рождения. Чем же это плохо? Эта небольшая разница может значительно повлиять на все последующие годы обучения.


Сейчас мы рассмотрим основные причины того, почему родители отдают ребенка в школу раньше, и выясним, стоит ли полагаться именно на них, принимая столь важное решение.
Зачем родители отправляют детей в первый класс раньше, чем нужно

Разница в возрасте

В это сложно поверить, но в таком раннем возрасте даже разница в пару месяцев является критической. Ребенок может не справляться с домашним заданием, ведь ориентировка при его составлении идет на 7-летний возраст. Развитие происходит стремительными темпами, и то, что умеют дети в семь, может быть несопоставимо со способностями ребенка в шесть.

Базовые навыки



Многие родители, думая, что ребенок уже умеет читать и писать, смело отправляют его в школу. Но ведь важны не только базовые умения. Есть еще понятие эмоциональной зрелости, а также способность подчиняться общим правилам. Без этого твоему ребенку будет очень сложно в школе.

Если и не знает чего, то этому точно научат…

Такие мысли являются ошибочными. Большинство детей приходят уже с достаточной подготовкой, соответственно и запросы при поступлении в первый класс уже гораздо выше, чем раньше. Темпы обучения очень высокие, потому 6-летке будет гораздо сложнее, чем его старшему однокашнику.

Ребенок будет завидовать своим друзьям-школьникам

Поверь, это твои мысли, а не мысли ребенка. Конечно же, всё достаточно индивидуально, однако о таких вещах больше думают родители. А вот для ребенка может быть настоящей трагедией даже слишком низкий рост по сравнению с одноклассниками.

Школа — для общения


Это правдиво лишь отчасти. А вот то, что в школе возникает множество новых социальных ситуаций, с которыми будет легче справиться более взрослому ребенку, это уже чистая правда.

Программа детского сада полностью пройдена


Эта программа является условностью, и на факт ее прохождения не стоит обращать особого внимания. Смени коллектив и воспитателей в детском саду и дай своему ребенку еще немного времени.

Педагог мечты


Многие ответственные родители хотят записать свое дитя к конкретному надежному учителю, который как раз набирает новичков. Обрати особое внимание на то, насколько строг такой учитель. Возможна ситуация, когда чересчур строгая дисциплина лишь навредит незрелому ребенку.
« О родительских буднях честно и без прикрас
В России могут создать алиментный фонд »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.