Вакцину «ЭпиВакКорона» начнут тестировать на детях

Научный центр «Вектор» планирует начать клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» на детях 14-17 лет, при этом состав вакцины менять не будут. Об этом сообщил генеральный директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

«Вакцина полностью безопасна как для здоровых добровольцев, так и для лиц с хроническим заболеваниями, аллергиков, лиц старшего возраста. И даже мы рассматриваем вариант применения ее в дальнейшем на клинических исследованиях на детях, начиная с возраста 14-17 лет, при этом состав вакцины не будет никаким образом изменен», — сказал Максютов на специальной сессии в рамках Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».
Первой российской вакциной от коронавируса стала разработка института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором принимают участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска – медиков, врачей, учителей.
Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России, отдельно её протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет. «ЭпиВакКорона» – вакцина на основе пептидных антигенов, то есть состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов. Через них иммунная система должна научиться опознавать и обезвреживать вирус.
Помимо этих вакцин, Центр имени Чумакова РАН разработал свою, цельновирионную вакцину, которая содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года.
« Истории и шутки про детей и семейные отношения
Собака защищает девочку от маминой ругани »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот пусть на своих и проводят эксперименты
+1
"… клинических исследованиях на детях, начиная с возраста 14-17 лет" А кто ж позволит? За несовершеннолетних принимают решение родители. Надо быть совсем конченым, чтобы из ребенка сделать подопытного кролика. Даже за деньги… неизвестно что потом со здоровьем детей будет. Кто несет ответственность? Правильно, опекун. А государство руки умоет- сами возвращайте здоровье своих детей, мы ту ни при чем.
0
Интересна бюрократическая процедура оформления согласия на испытание вакцины на детях. Ребенок сам юридически не может, а родители с высокой вероятностью не захотят… Забесплатно не захотят. Алкаши-наркоманы и сильно малоимущие многодетные за деньги согласятся. Гипотетически еще есть дети-сироты и воспитанники колоний для несовершеннолетних. И вот любопытно: за испытание добровольцам будут-таки деньги выделять — и начальники присвоят их себе или априори все решат проводить задарма на бесправных сиротах?
0
Вон в Румынии так уже делали, когда изобретали вакцину от СПИДа где то в 90-х годах. Ну и заразили много детишек из дет.домов. Что с ними стало потом — теперь никто не узнает…