10 советов которые помогут изучать английский с детьми

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок в совершенстве владел английским языком, поэтому делегируют обучение чада знающему и опытному педагогу. Но заложить базу, которая поможет быстрому и эффективному освоению предмета, можно и дома.




О том, как этого добиться рассказывает специалист по билингвальному развитию детей, преподаватель английского и французского языков, Мария Елисеева.

1. Отбросьте школьные стереотипы

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок свободно говорил по-английски, запомните — школьные методы не работают. Причин множество: устаревшая система преподавания, однотипность в проведении уроков, натаскивание на перевод и заучивание, неумение вызвать заинтересованность учеников.
Последний пункт особенно важен. Именно поэтому я не рекомендую начинать знакомство с английским с заучивания букв. С одной стороны, для малыша это может быть непросто, с другой — достаточно скучно. Сначала — живая речь и понимание, потом чтение.
Еще один момент, о котором обязательно нужно сказать, не просите и, тем более, не заставляйте юного ученика повторять за вами. Это никому не интересно, а школьный метод «попугайчика» говорить по-настоящему не научит. Гораздо эффективнее вызывать ребенка на диалог, стимулировать общение.

2. Сделайте акцент на понимание английской речи

Как и в родном языке, для начала нужно развивать понимание иностранной речи, а потом уже все остальное. Восприятие на слух английских слов и предложений — важный этап в обучении. Это поможет снять страх перед общением в будущем.

3. Используйте на вашем занятии игрушки, а не учебники

Проще всего ребенку изучать что-то новое посредством игры. Разыгрывайте сценки, говорите на английском от лица других персонажей. Например, возьмите кошку и скажите: «Cat. It’s a cat. Nice! A nice cat!» («Кошка. Это кошка. Милая! Милая кошка!)» Это поможет малышу связать понятия с предметом обсуждения.

4. Не надейтесь на мультики

Что может быть удобнее — включить на планшете или в телевизоре мультик, и вот уже ребенок слушает английскую речь и, в понимании многих мам и папа, изучает язык. На самом деле, мультики развлекают, но не обучают.

5. Говорите с ребёнком по мере возможности

Если вы хотите, чтобы ваш малыш говорил на языке, он должен слышать живую речь. Пусть это будут короткие предложения, если вы сами не владеете английским — главное, произносить их регулярно.

6. Начинайте с простого

Не нужно пытаться сразу объять необъятное и рассчитывать на то, что через месяц занятий ваш ребенок заговорит как носитель языка. Увеличивайте длину занятия постепенно: 3 минуты в день по грамотной методике заменят час штудирования учебника!

7. Не учите слова списками (отдельно глаголы, отдельно существительные)

Подбирайте новые определения так, чтобы они взаимодействовали друг с другом, и помогали ребенку сразу же составлять из них предложения. Например, если изучаете тему «домашние животные», включите в список не только названия разных питомцев, но и их признаки — большой, быстрый, дружелюбный, с мягкой шерстью, любит молоко и т.п.

8. Не пугайтесь, если произношение неидеально

Очень часто страх акцента становится тем камнем преткновения, который мешает заговорить на английском. Однако, смелость в общении и понимание гораздо важнее. Далеко не каждому удается натренировать произношение на уровне носителя языка, но на деле это не является барьером для коммуникаций с англоговорящими людьми.

9. Активно используйте мимику, жесты, эмоции

Они облегчают понимание, помогают запомнить новые слова быстрее и основательнее. Если вы хотите сказать, что медведь большой, раскиньте руки и произнесите протяжным голосом: «BIG! The bear is BIG!» («Большой! Медведь большой!»). Это увеличит вовлеченность ребенка в занятие.

10. Не ставьте для себя и ребенка слишком высокую планку

Лучше заниматься всего 5 минут, но в хорошем настроении и каждый день! Это не утомит малыша и сделает изучение языка легким, интересным и эффективным.
Главное, что нужно помнить родителям — занятия английским должны доставлять удовольствием и вам, и ребенку. Играйте, используйте инновационные методики, готовые сценарии и современные книги для изучения иностранного, и обязательно добьетесь успеха!
« Внук исполнил мечту дедушки
Как классическая музыка влияет на развитие детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.