5 самых распространенных ошибок лечения стоматита у детей

Стоматит считается одним из самых часто встречающихся заболеваний полости рта у детей. Слизистая оболочка рта может воспалиться из-за вирусов (в 80% случаев), бактерий, грибка, аллергии. Но в ряде случаев стоматит может быть и одним из симптомов болезней системы крови, аутоиммунных заболеваний. Поэтому это не «маленькая неприятность», на которую можно махнуть рукой.


Марина Цепляева, детский стоматолог, стоматолог-терапевт Европейского медицинского Центра, указала самые серьезные ошибки, которые родители часто допускают при лечении стоматита у ребенка.
Чаще всего у детей встречается острый или хронический афтозный стоматит.Во рту появляются воспаленные язвы (афты). Они располагаются на слизистой губ, щек, на языке. Афта может быть одна, а может 5-7.
Нередко встречается грибковый (кандидозный) стоматит, который выглядит как белые творожистые выделения, чаще всего на языке. Он бывает в том числе и у младенцев.
Стоматит нельзя оставлять без внимания.


Если воспалительный процесс будет прогрессировать, то могут возникнуть участки некроза и глубокого поражения тканей.
При лечении стоматита важно избегать следующих ошибок.

Ошибка №1: вы считаете, что температура и недомогание ребенка — это признаки исключительно простуды или ОРВИ

При герпетической форме стоматита у ребенка часто поднимается температура (до 39˚), он отказывается от пищи, капризничает, и это действительно похоже на ОРВИ. Но катаральных явлений (насморк, кашель) при этом не отмечается.
Родителям стоит осмотреть слизистую рта: при стоматите на ней появляются гнойники, пузырьки, она выглядит ярко-красной. Отказ от пищи и капризность связаны с тем, что ребенок испытывает боль.


Для лечения стоматита в этом случае нужно проконсультироваться со стоматологом и терапевтом.
Стоматит может быть следствием перенесенного ОРВИ. Часто он приобретает хроническую форму, обостряется раз в несколько месяцев.
Родителям нужно внимательно следить за состоянием ребенка и не пропустить момент, когда он начинает отказываться от еды, чистки зубов или жаловаться на боль.

Ошибка №2: вы полагаете, что при стоматите надо как можно меньше беспокоить слизистую

Главное при стоматите — соблюдение гигиены, в том числе регулярная обработка язв антисептиками. Растворы и гели нужно наносить непосредственно на афты, потому что обработка ускоряет их заживление.

Рекомендуются такие препараты, как Мирамистин, Хлоргексидин, Октенисепт. Их лучше всего распылять на пораженные участки или попросить ребенка прополоскать рот. Это нужно делать после каждого приема пищи.

Ошибка №3: чтобы не травмировать слизистую, вы разрешаете ребенку не чистить зубы

Еще раз подчеркнем: залог успешного лечения стоматита — соблюдение гигиены. Если вы очистите афты, нанесете на них антисептик, но при этом на зубах останется налет, лечение не даст эффекта.

Нужно минимизировать воздействие бактерий, а значит, регулярно чистить зубы.
Но, конечно, это необходимо делать предельно осторожно, потому что малышу такая процедура удовольствия не доставляет. Если ребенок еще мал и ему сложно управляться с зубной щеткой, пусть ему помогут родители.

Ошибка №4: вы думаете, раз у ребенка еще не прорезались зубы, то гигиена может быть не очень тщательной

Если у малыша еще не прорезались зубы, а он страдает от стоматита, забота о гигиене становится главной задачей родителей. И очень непростой — те игрушки, с которыми обычно играет малыш, а также соски, необходимо простерилизовать и держать чистыми.
Если ребенок имеет привычку тянуть в рот мягкие игрушки, то лучше временно убрать их, потому что ткань сложно регулярно обрабатывать.

Предметы, которые малыш грызет, являются источником бактерий, опасных для пораженной слизистой.
Немало бактерий малыш заносит в рот грязными руками. Поэтому его надо приучить регулярно мыть руки и следить, чтобы он не сосал пальцы.

Ошибка №5: вы считаете, что гигиена полости рта — это главное, а в остальном можно вести обычный образ жизни

Помимо гигиены, нужно обратить внимание на питание ребенка. Следует исключить твердую пищу, а также сладкие, соленые и кислые продукты, которые раздражают слизистую.

Рекомендуется употреблять теплые протертые блюда, например, суп-пюре.
Эти меры нужно соблюдать минимум 5 дней.
Если стоматит не проходит на протяжении длительного времени, то рекомендуется сделать посев на микрофлору полости рта. После этого врач выпишет специальные антибактериальные препараты.
« Смешные фото про «домашку на удаленке»
Почти треть детей России воспринимают травлю в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.