6 главных ошибок при лечении ребенка антибиотиками

В России растет количество случаев заражения коронавирусной инфекцией, одновременно не исчезает опасность заболеть гриппом или ОРВИ. В результате, россияне начинают бездумно принимать антибиотики, далеко не всегда советуясь с врачом и следуя его назначениям.




Поэтому недавно известный врач, телеведущий, блогер доктор Евгений Комаровский в своем инстаграме решил подробнее рассмотреть шесть главных родительских ошибок при лечении ребенка антибиотиками.
В самом начале он отругал мам и пап за самолечение.
Взрослых, которые этим занимаются, он назвал самонадеянными и безответственными. Особенно в тех случаях, когда они лечат не только себя, но и детей без назначения врача. Комаровский уверен, что антибиотики не должны свободно продаваться в аптеках.
Вторая ошибка, по словам врача, — использование антибиотиков для профилактики при вирусных инфекциях. Его возмущает, что даже некоторые врачи считают допустимым советовать своим пациентам подобное, а руководящие органы системы здравоохранения не обращают на это внимания.
Третий пункт — нерациональное местное применение системных лекарств. Если антибиотики должны применяться внутрь, внутривенно или внутримышечно, то использовать их в мазях или каплях в нос нельзя. Из этого правила существуют всего два исключения — гнойный отит и гнойный конъюнктивит.
Четвертой ошибкой Доктор Комаровский считает преждевременное прекращение приема антибиотиков, например, потому что человеку стало легче.«Для каждый инфекции определены оптимальные сроки лечения, делающие минимальной вероятность рецидива», — отметил эксперт.
Пятым неверным выбором при лечении врач считает повторное применение одного и того же антибиотика при аналогичном диагнозе или рецидиве. В этом случае увеличивается риск возникновения аллергии, особенно, у ребенка. Кроме того, если человек заболел вскоре снова, значит, причиной стали уцелевшие после первого курса лечения микробы. Поэтому принимать тот же препарат бессмысленно и неэффективно.
Шестой же ошибкой Комаровский назвал несоблюдение дозировок правил лечения. Многие не расспрашивают подробности приема антибиотика у врача и, тем более, не изучают инструкций. Такое лечение сложно назвать рациональным. «Универсальных правил приема антибиотиков не существует. Кратность приема колеблется от одного до четырех раз в сутки, взаимосвязь с приемом пищи разная, некоторые препараты нельзя с молоком, а также множество других нюансов», — напомнил врач.
« Как российские врачи спасают недоношенных детей
Забавные картинки про жизнь в декрете »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.