8 советов по развитию памяти ребенка

Стоит помнить, что плохая память у детей бывает очень редко, чаще всего она просто недостаточно развита, отмечают педагоги и психологи. Как же можно улучшить детскую память с помощью простых способов?




Как развивать память ребенка

1. Запишите чадо на курсы по развитию памяти у дошкольников, где тренируют способность быстро запоминать и надолго удерживать большое количество информации.
2. Изучайте стихи, песни, загадки и пословицы. Чтобы адаптация к детскому саду или школе проходила легче, постарайтесь с раннего возраста тренировать память ребенка в такой развлекательной форме. Устраивайте дома литературные вечера. Пусть малыш почувствует, что его старания не были напрасными.
3. Решение логических задач, кроссвордов и ребусов – тренировка памяти. Еще один несомненный плюс такой тренировки памяти – это способствует гармоничному развитию мышления и повышению уровня интеллекта.
4. Играйте в настольные игры на развитие памяти и внимания.
5. Побуждайте ребенка заниматься творческими саморазвитиями.
6. Научите ребенка делать пометки, оставлять записки, систематизировать информацию. Это поможет справиться с рассеянностью, на которую часто страдают дети.
7. Изучение иностранного языка отлично тренирует память.
8. Гуляйте побольше на воздухе, чтобы кровь насыщалась кислородом. Часто выбирайтесь на природу в теплое время года. И вообще будьте физически активными: больше двигайтесь и занимайтесь спортом. Это способствует улучшению кровообращения мозга.
Комплексное применение указанных подходов поможет развить память ребенка, а это значит, что проблем с запоминанием станет значительно меньше.
« Родила на ИВЛ и умерла: коронавирус за 4 дня...
Детский лепет дня! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.