Какие пособия на детей выдаются всем родителям в России?

Социальные выплаты, которые положены российским родителям по закону.


Финансовая сторона декрета — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях, планирующих пополнение. При получении денежных средств от государства многие ограничиваются материнским капиталом, но есть большое количество других выплат и пособий, положенных семьям с детьми.
Финансовый советник, инвестор, блогер Анастасия Тарасова рассказала о том, на что на самом деле могут претендовать родители ребенка в России.
Рождение ребенка — важный и ответственный этап в жизни женщины. К столь радостному событию предусмотрен «декретный» отпуск. Так обычно называют отпуск по беременности и родам. Хотя иногда под этим термином принято понимать и отпуск по уходу за ребенком.
По закону, они отличаются по правилам оформления, оплачиваются тоже по-разному. Давайте разбираться, что стоит за каждым из понятий.

Пособие по беременности и родам

В отпуск по беременности и родам можно уйти за 70 дней до родов, и еще 70 дней предусмотрено на восстановление после них. Также к этим 140 дням могут быть добавлены 16 дней за сложные роды.
А если будущая мама ждет двойню или тройню, то такой отпуск продлится дополнительно на 194 дня.
Важно знать, что пособие по беременности и родам положено не всем женщинам.


Государство компенсирует заработок тем, кто работал официально или попадает под одну из следующих категорий:
• индивидуальные предприниматели и самозанятые, начавшие платить в Фонд социального страхования заранее, в предыдущем календарном году до беременности;
• тем, кто занимается частной практикой и платит взносы на Обязательное социальное страхование;
• студентки очной формы обучения, бюджетник или «платник» – не имеет значения;
• проходящие военную службу по контракту;
• осужденные и привлеченные к оплачиваемому труду;
• уволенные в связи с ликвидацией работодателя и в течение года вставшие на учет в службе занятости;
• женщины, усыновившие ребенка до 3 месяцев и отвечающие одному из перечисленных требований.
Проще говоря, если заработка не было, то и компенсировать нечего. Поэтому безработные такое пособие получить не смогут.
А вот сколько будущая мама получит денег, будет зависеть от ее зарплаты, поскольку расчет происходит от среднего заработка за последние два года.
При этом минимальный размер пособия составляет 55 830,6 рубля, максимальный – 322 191,8 рубля.
Чтобы оформить отпуск по беременности и родам, сначала нужно получить листок нетрудоспособности, затем написать заявление о назначении пособия, получить справку о заработной плате (если место работы менялось) и предоставить все вместе работодателю или в органы соцзащиты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить сразу после родов, но не позднее 6 месяцев после них. Пока малыш не достигнет 1,5 лет, его мама сможет получать 40% от среднего заработка за последние два года.
В отличие от пособия по беременности и родам, право на выплаты по уходу за ребенком имеют также и безработные женщины. Они могут получить минимальную сумму 6752 рубля.
К слову, если за малышом присматривают папа, бабушка или дедушка, взявшие отпуск по уходу за ребенком, право на пособие сохранится.


Максимальная сумма зависит от среднего заработка, но не превышает 27 984,66 рубля.
Для оформления пособия необходимо обращаться с заявлением на отпуск и его оплату на свою работу либо в органы соцзащиты, прикладывать свидетельство о рождении и справку с места работы папы — о том, что он такого пособия не получает.
Существуют пособия, которые положены абсолютно всем родившим. Например, к ним относится единовременное пособие при рождении ребенка – 18 004,12 рубля.
Оно выплачивается всем без исключения родителям — и работающим, и учащимся, и неработающим. Это разовая федеральная выплата.
Также не все знают, что, *если встать на учет в первые 12 недель беременности, можно получить дополнительно 675,15 рубля к пособиям. Главное, не забудьте взять справку об этом, когда будете оформлять больничный на 30-й неделе беременности.

Материнский капитал

Существует еще одна форма господдержки — материнский капитал.
С 1 января 2020 года сертификат от государства можно получить в том числе на первенца. Размер выплаты составит 466 617 рублей. С 2007 по 2019 годы государственная поддержка распространялась только на второго ребенка в семье.
Если в этом году и последующих (на данный момент программа официально действует до 31.12.2026 года) в семье родился второй ребенок, будет выдан сертификат номиналом 616 617 рублей.
Что интересно, выдача государством сертификата на маткапитал стала первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется автоматически, без участия родителей.
Можно забыть о сборе документов — Пенсионный фонд получит все необходимые сведения сам из ЗАГСа.
Вам останется только дождаться уведомления об успешном оформлении в личном кабинете Госуслуг. Если этого не произойдет в течение 15 дней после получения сведений ПФР, можно подать заявление на портале Госуслуг.

На что можно потратить материнский капитал
Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и формирование накопительной части пенсии мамы. А также на товары и услуги для детей-инвалидов.
Сумму можно распределить на разные цели. Например, часть денег потратить на учебу ребенка, а другую — на погашение ипотеки.
Также планируется запуск отдельного вида индивидуального инвестиционного счета, куда можно будет направить средства материнского капитала с целью накопления на обучение ребенка.

Какие еще выплаты существуют

С 2018 года в России семьи, где первый малыш родился после 1 января 2018 года, могут рассчитывать на так называемые путинские выплаты.
Под эти выплаты попадают только те семьи, в которых размер дохода на каждого члена семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов на каждого.
С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка, ранее пособие выдавалось только до 1,5 лет. Программа действует для первых двух детей в семье, а вот для третьих и далее, увы, не положена.
Примечательно, что выплата на первенца финансируется из федерального бюджета. А вот на второго — вычитается из материнского капитала.
В 2020 году появилось еще одно пособие — ежемесячная денежная выплата семьям с детьми от 3 до 7 лет.
Она предусмотрена для малоимущих семей, где среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума в регионе.
Заплатят при этом 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.
Во время пандемии государство также ввело некоторые дополнительные выплаты:
• Пособие 3000 рублей на несовершеннолетних детей для родителей, оставшихся без работы.
• Ученики начальных классов продолжают бесплатно получать горячие обеды в школьных столовых. Эта мера поддержки действует независимо от дохода семьи и места проживания.
Кроме того, на региональном уровне могут быть предусмотрены дополнительные выплаты в виде льгот на налогообложение, бесплатных услуг и других дополнительных выплат.

Положены ли они вам, следует уточнять по месту жительства.
Например, в Москве молодые семьи, где оба родителя младше 30 лет, могут рассчитывать на дополнительные «лужковские» выплаты.
Эта сумма будет зависеть от количества детей: за первого — 5 прожиточных минимумов, за второго — 7, за третьего и последующих — 10.
Помимо этого, в Москве, Подмосковье, Челябинской области, Пермском крае, Нижнем Новгороде дают коробки для новорожденных с комплектом детских принадлежностей.
« 16 красноречивых снимков о том, что такое...
Меган Маркл рассказала, что пережила выкидыш »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.