Можно ли обменять на деньги родовый сертификат?

В женской консультации будущей маме выдают родовой сертификат на 12 тыс. руб. Можно ли обменять его на деньги? И что будет, если сертификат потеряется, неужели в роддом не пустят?

Цель родового сертификата – стимулирование медицинских учреждений в условиях конкуренции, поэтому обменять на деньги его нельзя. Родовой сертификат номиналом 12 тыс. руб. выдаётся гражданкам РФ, а также ино­странкам, законно пребывающим на территории страны. Получить его можно в женской консультации, начиная с 30 недель беременности, а в случае многоплодной беременности – с 28 недель. Если женщина наблюдалась в нескольких женских консультациях, сертификат выдаёт мед­учреждение, наблюдавшее её более длительное время, но не менее 12 недель. Если наблюдалась в частной клинике, сертификат выдаёт женская консультация по месту жительства.
Действительно, бывают случаи, что женщина теряет сертификат или не успевает взять его с собой в роддом. Волноваться по этому поводу не стоит. В случаях, когда роженица поступает на роды без родового сертификата, медучреждение самостоятельно запрашивает у территориального органа ФСС родовой сертификат. При этом талон № 1 будет погашен, так как по нему оплачиваются услуги специалистов женской консультации. Талон № 2 будет заполнен врачами медучреждения, где проходили роды, и потом будет направлен в территориальный орган ФСС для оплаты оказанных услуг в период родов и наблюдения новорождённого в течение первых дней жизни. При выписке маме отдадут оставшуюся часть родового сертификата с талонами 3-1 и 3-2. Эта часть родового сертификата понадобится для дальнейшего наблюдения малыша в детской поликлинике. Поставить ребёнка на учёт надо в течение первых 3 месяцев со дня рождения.родовой сертификат
« Шутки про детей и семейные отношения
Беременные оказались более подвержены риску... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.