Почему мальчиков и девочек надо воспитывать по-разному?

Особой разницы в воспитании мальчиков и девочек сегодня никто не делает. С детей обоих полов примерно одинаковый спрос — дома, в детском саду, в школе.


По мнению Татьяны Власевской — психолога и мамы четверых детей (двух мальчиков и двух девочек), это в корне неправильно. И вот почему.
Один и тот же подход к воспитанию мальчиков и девочек приводит к тому, что границы между полами стираются. Причем смещение это происходит в сторону именно мужских ценностей — целеустремленности, достижений, решительности, активности, умения заработать, отстоять свое, выдерживать конкуренцию, быть лидером. Все это сегодня прививается с одинаковой силой и мальчикам, и девочкам.
От сыновей и дочерей в семье требуют одного и того же: учиться, добиваться, стараться, получать образование.Потому что все эти качества, знания и достижения обязательно пригодятся детям любого пола, когда они станут взрослыми, самостоятельными, пойдут работать, будут заботиться на равных о своей семье.

Для мальчика все эти требования закономерны — от него родители и социум действительно ждут каких-то достижений. А в случае с девочкой такой подход может обернуться очередным вариантом мужеподобной женщины, которая и «коня на скаку остановит», и все остальное будет делать сама. И даже тащить всю семью на своих плечах. Из-за такого подхода к воспитанию мы потом удивляемся, что мужчин-рыцарей практически не осталось. Но и настоящие женщины, по мнению сильной половины человечества, тоже все перевелись.
Чтобы этого не происходило, важно понять, что к воспитанию девочек и мальчиков нужно подходить по-разному.


Как воспитывать мальчиков

В мальчике, в первую очередь, нужно воспитывать ответственность. Ему необходимо давать понять, что он может сделать свою семью счастливой.
Начинать нужно с малого: давать ему какие-то поручения, которые согласуются с его возрастом и возможностями. Просить его выносить мусор, помогать с пакетами и сумками, когда вы ходите по магазинам.
Нужно как можно чаще предоставлять сыну возможность быть полезным и, естественно, каждый раз благодарить за это.
В мальчике также необходимо развивать его природные способности. Наблюдать за тем, что ему интересно, и давать ему возможность пробовать свои силы в разных областях — не только в спорте и рисовании, но в «мужских» занятиях. Прекрасно, когда у ребенка есть возможность с папой или дедушкой поковыряться в механизмах, помочь в ремонте, узнать, как устроена машина, как вкрутить шуруп и так далее.
Мальчик обязательно должен расти мастером в каких-то делах, иначе не за горами тот день, когда женщинам придется взять в руки дрель и самим сверлить стены.


Как воспитывать девочек

Что же касается воспитания дочери, то тут нужно понять самое главное: девочка — это уже готовый «продукт». Ее почти не надо воспитывать. Ее просто надо хвалить, говорить ей, что она прекрасна, любить ее такой, какая она есть.
Ни в коем случае девочка не должна думать, что ее любят за что-то.
В природе девочек уже заложены все необходимые стремления: она с удовольствием помогает маме, сама рвется мыть посуду и пылесосить пол. Дочь смотрит на свою мать и учится, как быть хорошей хозяйкой, как подчеркивать женственность. Все это должно вызывать восхищение, а не критику и запреты.
Плохо, если девочка начинает думать, что достойна похвалы только за уборку или пятерку в дневнике.

Какое образование давать мальчикам и девочкам

Безусловно, и сыновьям, и дочерям надо постараться дать хорошее образование.
Девочке образование нужно, чтобы она себя чувствовала свободно в любом обществе, ведь по природе своей женщины больше зависимы от мнения окружающих. А с хорошим образованием она будет чувствовать уверенность в собственных силах и критически подходить к чужим суждениям.
Но при этом не нужно воспитывать из девочки «мальчика», внушая ей, что она постоянно что-то должна.Также не стоит из мальчика воспитывать «девочку», лишая его возможности помогать, совершать поступки, нести ответственность за себя и своих близких.
« Отец придумывает для своей дочки-малышки...
Откуда появляется темная полоска на животе во... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… В природе девочек уже заложены все необходимые стремления: она с удовольствием помогает маме, сама рвется мыть посуду и пылесосить пол." — удивительная глупость. Именно этих дел страшно не любила, зато обожала шить, кататься на коньках и палаточный туризм.
0
Гм… Напиши это мужчина, его бы обвинили в «мужском шовинизме» и распяли на дверях женской общаги. А женщина, цитирующая книгу по детской педагогике пятидеситилетней давности всё сходит с рук.