10 идей, чем заняться с детьми во время зимних каникул

Список развлечений, чередуя активные и спокойные. Так вы и отдохнете, и развлечетесь, да и просто не сойдете с ума от вечного нытья ребенка «Мам, пап, мне ску-у-у-учно».


1 января – ленивый день

Можно пойти искать подарки под елкой в пижаме, да так и провести в ней и тапочках целый день. Рацион – то, что осталось после празднования, развлечения – мультфильмы и фильмы про Новый год и зиму.

2 января – день льда

Пока остальные еще отходят от праздников, собирайтесь и идите на каток. Народу, скорее всего, будет не очень много, особенно днем.
Социальная дистанция и еда, захваченная из дома, снизят риски заразиться.

3 января – день пазлов и конструкторов

Придумайте неторопливое медитативное занятие – например, сбор картины из маленьких деталей, раскрашивание картинок по мотивам любимых мультфильмов, строительство замка из конструктора и кубиков. Можно разбиться на команды и соревноваться или играть всей семьей.

4 января – день зимних игр

Крепость и снежки, лепка снеговика или катание с горки – выберите ту активность, которая соответствует погоде. Если снега нет совсем, можно просто отправиться гулять в парк, а если на улице мороз, наоборот, не уходить дальше двора.

5 января – ретродень

Смотрим старые советские фильмы и семейные альбомы, готовим «Муравейник» и «Шоколадную колбасу», звоним бабушке и дедушке.

6 января – день добрых чудес

Независимо от отношения к религии, творим добрые чудеса. Можно отвезти корм в приют для животных, повесить кормушки для птиц, заказать букет цветов или пирожные с доставкой на дом кому-то из близких.


Днем прогуляйтесь по рождественским базарам, а вечером посмотрите добрый фильм.

7 января – день квестов

Интересный сюжет, сложные задания и приз в конце – квесты за последние годы стали необычайно популярны. Можно устроить такой прямо дома, скачав сюжет и карточки в интернете или купив готовый набор.

8 января – игры в большой компании

Если вы соскучились по гостям и общению, но не хотите общаться в тесном помещении, можно встретиться с друзьями на улице. Днем, устроив катание с горы или выход на лыжах, или вечером – с запуском салютов и горячим шоколадом с пряниками.


Только не забудьте влажные салфетки, антисептик и одноразовые стаканчики.

9 января – подготовка к рабочей неделе

Если заняться ею непосредственно перед выходом в школу, детский сад или на работу, все каникулы пойдут насмарку. А вот если убрать квартиру, подготовить одежду и тетрадки до, то последний день перед новым рабочим годом можно будет провести максимально расслабленно.

10 января – день других культур

Выберите, какой стране вы хотите посвятить день, и изучайте традиции, готовьте соответствующие блюда, слушайте музыку и смотрите фильмы. Подсказка – если это будет Япония или Италия, с доставкой готовой еды проблем не возникнет!
« 10 способов занять детей во время новогодних...
Жена Эммануила Виторгана рассказала, что детей... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.