12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Подборка для родителей, которые хотят назвать своего сына необычным именем!

Прежде всего давайте посмотрим правде в глаза: подросшего Роберта или Эдуарда в русской школе примут спокойнее, чем Алджернона или Зебулона.

12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Поэтому мы попросили Ирину Лексину — редактора онлайн-платформы для самостоятельного изучения английского языка Puzzle English и эксперта ЕГЭ по иностранному языку — подобрать такие варианты, которые, с одной стороны, звучат необычно, а с другой – достаточно приятны для слуха наших соотечественников.

Альберт

Это имя, пришедшее из германских языков, означает «благородный и сияющий». Большой его плюс заключается в том, что оно нравится представителям самых разных культур и прижилось в разных языках, включая арабский, монгольский и даже японский.

Ну, а в Англии оно стало популярным в XIX веке благодаря супругу королевы Виктории, принцу Альберту.

Так что имя вполне королевское.

Кстати, благодаря половинке «-берт», оно оказывается в родстве с другим королевским именем — «Роберт», «знаменитый и сияющий».

12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Эдгар

У англичан есть шутка: «Мой род такой старый, что мои предки не приплыли в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем — они его встретили здесь!» С именем «Эдгар» дела обстоят именно так.

Оно англосаксонское, а значит, очень древнее.

Например, в X веке Англией правил король Эдгар Миролюбивый. А означает это имя «богатый воин с копьем».

Роланд / Рональд

Хотя эти красивые имена звучат похоже, они имеют совершенно разное происхождение и значение.

Правда, есть один неожиданный факт, который их объединяет: оба имени появились в Англии благодаря вторжениям!

Имя Роланд имеет древнегерманские корни и переводится как «славная страна». Также это и старинное французское имя, которое означает «пришедший из славных краев» (очевидно, приплывший с Вильгельмом Завоевателем).

А Рональд, скорее всего, форма норвежского имени «Рёгнвальд», которое стало известно на Британских островах после набегов викингов.

«Регин» по-норвежски «совет», а «вальдр» — «правитель». Если объединить эти части, получится что-то вроде «советник, советчик, тот, кто советует вождю». Очень возможно, что Джоан Роулинг, сочиняя историю Гарри Поттера, не случайно выбрала имя Рональд для лучшего друга главного героя!

12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Эйден

В Англии и в Америке очень популярны имена, пришедшие из гэльского языка.

На гэльском говорят потомки кельтов — жители Ирландии и Шотландии, и в этих двух странах гэльский используется как второй официальный язык наряду с английским.

Имя Эйден (иногда в России оно произносится как Эйдан) в переводе с гэльского означает «огонёк».

Леон

Это имя происходит из греческого языка и означает «лев».

В современном английском языке наряду с греческим вариантом используется латинская форма того же имени — Лео.

Чтобы убедиться в том, что классика не стареет, достаточно взглянуть на список самых популярных имен для мальчиков за 2020 год — имя Лео вошло в десятку чемпионов!

12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Оливер

Возможно, вы сейчас вспомнили замечательного Джейми Оливера и удивились — ведь в его случае это не имя, а фамилия!

На самом деле, в английском языке существуют как фамилия, так и имя Оливер.

Это имя сейчас в большой моде — в уже упомянутом списке имен-фаворитов 2020 года оно заняло третье место.

Его женская форма Оливия тоже суперпопулярна и в аналогичном списке для девочек завоевала вторую позицию.

По поводу значения имени Оливер единого мнения нет. Некоторые считают, что оно произошло от латинского слова, означающего «олива» или «оливковая ветвь». А некоторые полагают, что это имя германского происхождения и переводится оно как «эльфийский воин». Возможно, дело в том, что кому-то ближе мирная трактовка, а кому-то воинственная?

Имена на «Дж-»

Джон, Джеймс, Джейкоб, Джонатан, Джордж — если вас попросят навскидку назвать три-четыре английских имени, вы наверняка вспомните хотя бы одно из этой подборки.

И если по какой-то причине вам необходимо выбрать для ребенка что-то узнаваемое и типично английское, можете смело остановиться на одном из вариантов.

Джеймс и Джейкоб — формы библейского имени Иаков (Яков).

Джордж — это Георгий.

Джон — конечно, Иван.

Джонатан, как ни странно, не полная форма имени Джон, а самостоятельное имя Ионафан, которое тоже встречается в Библии.

По поводу неизменной популярности этих имен англичане и американцы нередко шутят: ¬«Каждый человек знает по крайней мере одного Джона» или «Вашему знакомому Джеймсу может быть от 5 до 55 лет».

12 самых красивых иностранных имен для мальчиков

Пара полезных советов

Как мы уже писали в прошлый раз, мамам детей с необычными именами приходится просчитывать возможные последствия. Как будем сокращать? Как могут дразнить? А маме мальчика еще и придется учитывать традиции: поскольку в нашей стране используются не только имена, но и отчества — от имени ее сына когда-нибудь будут образовывать отчество ее внука или внучки.

Советуем делать окончательный выбор, исходя не только из личного вкуса, но и из здравого смысла. Тогда все точно будут довольны.

Оставить комментарий

Последние комментарии

romanenkonv1960

А нам-то это к чему?

Малютка.
2015 — 2024