3 причины и 3 простых решения, если муж ревнует к ребёнку

Вопреки логике, мужчина может конкурировать с младенцем за внимание своей жены…

Тему раскрывает Карина Рихтере, психолог, специалист по детско-родительским отношениям, по теории привязанности и вальдорфской педагогике, а также мама пятерых детей-погодок.
Когда в семье появляется ребенок, в один миг два человека превращаются из просто любящей пары в родителей. И если организм женщины подготавливается к этому событию с помощью гормонов на протяжении всех девяти месяцев беременности, то на папу отцовство сваливается как снег на голову.
Да, малыш может быть крайне желанным и долгожданным, но часто мужчины оказываются морально не готовы к тому, что он отнимет большую часть времени мамы, а на него самого сил и ресурса у жены уже не остается.
Отец может чувствовать себя обделенным, покинутым и, вопреки логике, конкурировать за внимание и без того измотанной супруги. Давайте разберемся, почему муж ревнует к ребенку и как с этим справиться.

Почему возникает ревность

Первые 2-3 месяца после рождения ребенок практически круглосуточно находится с мамой. Из-за крепкой связи, которая мгновенно возникает между женщиной и младенцем, у мужчины может создаться ощущение, что он находится за бортом этой семейной идиллии.
Что может стать причиной появления ревности отца к малышу в такой ситуации?
Неправильная семейная иерархия. Когда после появления малыша в семье муж вытесняется с верхней ступени иерархической лестницы, в семье неизбежно возникают конфликты, непонимание и напряжение.
Полное погружение мамы в ребенка. Если женщина с головой уходит в материнство, всегда есть риск забыть о других своих ролях, в том числе о роли жены.
Забота о младенце — очень трудоемкое занятие, которое может отнять все силы матери, если не разделить его с отцом ребенка.
Непартнерские отношения. Если в паре изначально отношения были не партнерскими и супруга выступает в роли родителя для более инфантильного мужа, после появления детей возникновение ревности практически неизбежно.
Ситуация, когда муж ревнует к ребенку, нервирует всех: женщина растрачивает свои силы на конфликты и недопонимание, мужчина лишается возможности насладиться отцовством, малыш получает меньше заботы, внимания и отцовской любви.


Кого поставить на первое место — мужа или ребенка

Большинство семей в России детоцентрические, то есть их жизнь вертится вокруг детей и их потребностей, из-за этого романтические отношения между супругами отодвигаются на задний план.
Когда роль матери для женщины становится доминирующей, ее супруг может ощущать свою ненужность.
Муж начинает ревновать к малышу, что неизбежно ведет к конфликтам, ссорам и в перспективе охлаждению отношений.
Дорогие женщины, чтобы каждый член семьи получал столько внимания, сколько ему нужно, и не чувствовал себя обделенным, нужно выстроить здоровую семейную иерархию.
На первом месте должны стоять вы и ваш ресурс. Как говорится, если счастлива мама, счастливы и все остальные. Не забывайте о себе, достаточно отдыхайте и вовремя восполняйте свой ресурс, тогда у вас будут силы для заботы и о ребенке, и о муже.
На втором месте должны стоять ваши супружеские отношения. Вспомните, что в первую очередь вы два любящих и любимых человека.
Только потому, что вы полюбили друг друга, вы стали родителями, а не наоборот.
На третьем месте в здоровой семейной иерархии стоят дети, так как они производная от ваших супружеских взаимоотношений с мужем. На этой ступеньке иерархической лестницы детям очень комфортно и безопасно, потому что о них заботятся сразу два счастливых, наполненных родителя, а не одна измученная мама.


Как бороться с ревностью мужа к ребенку

Существовать в семье с неправильно выстроенной иерархией, где муж ревнует к ребенку, все равно что сидеть на табуретке без одной ножки. Женщине приходится балансировать между ребенком и супругом без возможности расслабиться и отдохнуть. Такая ситуация — черная дыра для материнского ресурса.
Что же сделать, чтобы ревность не разрушила семейные отношения?
Начать разговаривать. Способность выстраивать конструктивный диалог — одно из ключевых качеств зрелого человека.
Сколько проблем можно избежать, если просто начать честно и откровенно разговаривать!
Иногда, чтобы преодолеть барьер между супругами, требуется не только желание разговаривать, но и помощь семейного психолога.
Привлекать мужа к воспитанию ребенка. Чтобы папа не чувствовал себя лишним в тандеме мама-ребенок, необходимо активно привлекать его к уходу за малышом и его воспитанию.
Отношения между папой и ребенком в руках матери, так что помогите им сблизиться и начать получать удовольствие от общения друг с другом.
Проводить время вместе как паре. В заботах о ребенке молодым родителям так просто потерять себя как романтическую пару. Поход в кино, ужин в кафе или даже просто прогулка один на один, без ребенка — это мощнейшая подпитка для ваших романтических отношений.
Помните, что природа дает женщине фору, она буквально влюбляется в своего малыша в тот момент, когда он рождается. Папы же могут ощутить близость и теплые чувства к ребенку только тогда, когда начинают о нем заботиться.
Сделайте самый ценный подарок для своего мужа — помогите ему проявить себя как любящего и внимательного отца. Поверьте, это оценит и он, и ваш малыш.
« Когда великие замыслы детей пошли не по плану
6 причин для родителей поставить под сомнение... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.