Депутат Яровая предложила ввести обязательную проверку подростков на алкоголизм и наркоманию

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила включить в обязательную диспансеризацию подростков проверку на алкоголизм и наркоманию.

Об этом она заявила в понедельник в ходе онлайн-заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
«Сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не введена обязательность установления таких опасных заболеваний, как алкоголизм и наркомания. Хотя сама логика диспансеризации направлена на то, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания. Это серьезное упущение», — приводит слова Яровой ее пресс-служба.
По словам Яровой, статистика наглядно показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия — «алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление запрещённых веществ, токсинов и алкоголя». «Если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно», — отметила Яровая.
Она также предложила шире использовать помощь добровольцев в этом вопросе. «Помощь добровольцев в роли наставников и для молодежи, которая оступилась, и для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, может оказаться мощнейшей позитивной движущей силой. Нужно продумать и разработать приемлемые формы взаимодействия, чтобы выйти на небюрократический, необременительный алгоритм действия», — считает Яровая.
« Все мы в детстве были немного ювелирами...
В Сингапуре родился ребенок с антителами к... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.