Как не дать заболеть ребенку, если появились первые симптомы ОРВИ?

Чихнул, закашлял, пожаловался на усталость… Есть ли способ нейтрализовать детскую болезнь «на подступах»?



О том, что могут предпринять родители, рассказывает педиатр, кандидат медицинских наук, ведущий специалист клиники «Семейная» Ксения Андреевна Соболева.

Можно ли предсказать течение ОРВИ

Острое респираторное заболевание – одно из наиболее часто встречающихся, когда речь идет о детях. В большинстве случаев причиной становятся вирусы.
Конечно, родителям хочется взять начало заболевания под контроль. Но возможно ли это вообще?
Одну и ту же инфекцию разные дети переносят по-разному: кто-то болеет легко и быстро выздоравливает, кто-то – долго и с осложнениями разной степени тяжести.
Безусловно, основную роль в течение заболевания играет сам вирус и иммунная система ребенка. На это повлиять мы не можем.
Но родители всегда имеют возможность предпринять меры, которые с большей долей вероятности уберегут детский организм от осложнений и, возможно, не дадут вирусу проявить себя в полную силу.

Что нужно сделать в первую очередь

При любых проявлениях простуды рекомендовано оставить ребенка дома, а не отводить его в детский сад или школу в надежде, что недомогание – это временно.
Дома нужно создать условия, которые не дадут вирусам комфортно размножаться:
• частые и полные проветривания помещений (конечно, чтобы ребенок в это время находился в другой комнате);
• ежедневная влажная уборка с помощью дезинфицирующих растворов;
• температура воздуха должна быть комфортной – не жарко, но и не холодно, чтобы ребенок не замерз;
• регулярное мытье рук и лица с мылом несколько раз в день, даже когда ребенок дома;
• питье в больших объемах: отвары трав без добавления сахара, чай с лимоном, теплая вода. Из рациона следует исключить простые сахара, так как увеличение уровня глюкозы в крови способствует развитию бактериальных осложнений и затягивает выздоровление.
• если ребенок не склонен к аллергии, то можно дополнительно давать витамин C в дозировке, соответствующей возрасту, и использовать эфирные масла. Они обеззараживают воздух и облегчают носовое дыхание.
• слизистую зева и носа следует часто орошать специальными водно-солевыми растворами: это поспособствует очищению слизистых и повышению их местного иммунитета.
Конечно же, при первом же улучшении самочувствия ребенка не стоит вести в сад, в школу или музей. Дождитесь, пока он окрепнет.
« Минутка юмора от многодетной мамы
Какая государственная поддержка для... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.