Основные правила ухода за собой во время беременности

Беременность — особенное время, когда каждая женщина ощущает как внутренние, так и внешние изменения. Какие проблемы могут возникнуть и как решить их без вреда для здоровья?




Уход за кожей во время беременности

Гормональная перестройка женского организма сильно влияет на кожный покров. Уход за кожей во время беременности напрямую зависит от того, как отреагирует организм на повышенный уровень эстрогенов. В большинстве случаев женщины начинают жаловаться на излишнюю сухость кожи лица, склонность к шелушениям. В выигрыше оказываются обладательницы жирного типа кожи, которых перестают беспокоить сальный блеск и акне. Косметические средства уходовой серии не должны содержать в своем составе спирт, салициловую кислоту, необходимо воздержаться от агрессивных пилингов и масок.
В вопросе о том, какой косметикой пользоваться во время беременности, все врачи сходятся на одном условии – ухаживающие средства должны быть гипоаллергенными. Данному условию полностью соответствует крем Weleda с алтеем, фиалкой, кокосовым и кунжутным маслом в составе. Важно подобрать соответствующую типу кожи пенку или гель для умывания, не пользоваться мылом на щелочной основе. В качестве скраба можно применять натуральные составы из молотого кофе или овсяных хлопьев. Для питания и увлажнения кожи лица отлично подходит крем с витамином E, экстрактами алоэ или с гиалуроновой кислотой.
Важно: «Беременный» уход исключает любые косметологические процедуры, способные провоцировать тонус матки – мезотерапию, «уколы красоты», криотерапию и прочие радости аппаратной косметологии.

Как предотвратить растяжки во время беременности

К вопросу о том, как ухаживать за кожей во время беременности, следует подойти очень серьезно и ответственно, чтобы растущий живот не стал впоследствии виновником многочисленных и совсем непривлекательных растяжек. После принятия водных процедур кожу следует смягчать специальными косметическими маслами, гелями или бальзамами.
Для профилактики растяжек можно использовать натуральные природные масла – персиковое, кунжутное, гранатовое или миндальное масло. Масла от растяжек во время беременности обычно женский организм воспринимает без негативных последствий. Любительницам горячих ванн следует строго контролировать температурный режим воды, чтобы не спровоцировать угрозу выкидыша. Тщательный уход за телом во время беременности – гарантия отличного состояния кожи после родов.
Важно: Во избежание сухости кожи необходимо в течение суток выпивать как минимум 2 л воды, поддерживая изнутри увлажненность кожного покрова.

Уход за волосами во время беременности

Будучи в интересном положении большинство будущих мам стремится отказаться от стрижки и покраски волос. На вопрос, можно ли красить волосы во время беременности, врачи сходятся на одном решении – о стойких аммиачных составах следует пока забыть. В противном случае слишком высоки риски развития у малыша аллергии и даже сердечных заболеваний, да и сама краска под влиянием гормонов может повести себя совершенно неожиданно – дать странный и неподходящий оттенок. Токсичные агрессивные ингредиенты даже небеременным женщинам не особо полезны, а при вынашивании ребенка и вовсе должны оказаться под запретом. Красить волосы во время беременности можно лишь натуральными красящими продуктами – хной или басмой, но ими тоже особо увлекаться не стоит.
Ответ на вопрос, можно ли стричь волосы во время беременности, относится к разряду народных примет и суеверий. С медицинской точки зрения стрижка на данном этапе нестрашна для здоровья женщины и ребенка, противопоказаний для посещения парикмахерской в этих целях нет. Однако если женщина мнительна, для психологического равновесия можно на протяжении девяти месяцев не стричь волосы.
Важно: Во время беременности можно и даже нужно баловать свои локоны качественными уходовыми средствами. Уход за волосами во время беременности можно осуществлять и при помощи натуральных домашних масок.

Декоративная косметика и беременность – друзья или недруги

Редко какая женщина в погоне за привлекательностью умудряется обходиться без декоративной косметики. Однако можно ли краситься во время беременности? Чтобы макияж не навредил состоянию мамы и малыша, лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам – теням для век, туши для ресниц или помадам. Последние можно заменить на легкий блеск для губ, а от тональных средств и вовсе отказаться. Чем же тогда красится во время беременности? Желательно выбирать «декоративку» без отдушек и ароматизаторов, чтобы не спровоцировать аллергию.
Посещая маникюрный салон, важно убедиться в стерильности инструментов, по возможности следует отдавать предпочтение необрезному маникюру. Лаками для ногтей пользоваться можно, если в их составе отсутствуют формальдегиды, толуол. Не стоит увлекаться и стойкими гель-лаками, чтобы не нарушить пигментацию кожи из-за использования ультрафиолетовых ламп.
Важно: На протяжении «беременного» этапа не меняйте резко марку декоративной косметики. При выборе туши для ресниц отдавайте предпочтение черному тону, избегая цветных оттенков. Какой косметикой пользоваться из «декоративки», это личное решение, главное – внимательно изучать её состав.

Уход за кожей груди

Как часто после рождения ребенка и грудного вскармливания женщины сетуют, что кожа груди теряет свою упругость и эластичность. Средства от растяжек во время беременности можно применять не только для живота или бедер, но и для груди. Из косметического ассортимента ухаживать за кожей груди обычно помогают масла и кремы с гипоаллергенными свойствами.
Однако главным профилактическим средством является правильно подобранный бюстгальтер, размер которого должен «расти» на протяжении всех девяти месяцев. Широкие бретели, натуральные материалы – важные критерии выбора. На последних сроках у женщины может начаться выделение молозива, для сухости и чистоты белья можно использовать специальные вкладыши для бюстгальтера. Познакомиться с правилами грамотного выбора белья в период беременности и лактации можно в данной статье.
Важно: Укрепить грудные мышцы позволит нехитрая зарядка, при выполнении которой следует контролировать свое состояние. При головокружении, сильной тахикардии, одышке, болях внизу живота упражнения необходимо прервать.

Прием витаминов при беременности

На важном этапе вынашивания ребенка женщину должно волновать не только, какие масла от растяжек во время беременности следует использовать. Кроме уходовых процедур важно научиться контролировать свое самочувствие, придерживаться здорового образа жизни. Особое внимание врачи уделяют приему витаминов для полноценного развития малыша. Очень важно, чтобы в организме у будущей мамы хватало питательных веществ не только на ребенка, но и на себя.
Одновременно с приемом витаминов необходимо сбалансировать рацион питания, отказаться от жирной пищи и острых блюд. В ежедневном меню беременной женщины обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, особенно в летний период.

Послеродовой уход – секреты быстрого восстановления

После появления малыша на свет женщине хочется как можно быстрее восстановить свои силы, вновь обрести стройную фигуру. Важно на этапе грудного вскармливания придерживаться тех же уходовых правил, что и во время беременности – гипоаллергенная косметика, отсутствие в составе кремов и лосьонов различных отдушек, обязательная ежедневная гигиена.
Спорт и правильное питание должны стать верными спутниками для быстрого восстановления после родов. Следует придерживаться аспектов здорового рациона с грамотным балансом белков, жиров и углеводов. Садиться на строгую диету в период лактации нельзя, чтобы материнское молоко оставалось питательным и полезным для малыша.
Самая актуальная проблема женщины в первые месяцы после родов – это потерявшие свой тонус мышцы живота. Избавиться от «спасательного круга» и вернуть коже эластичность отлично помогает послеродовой бандаж, выполненный в виде пояса или жесткого корсета. Регулярно используя его на протяжении 4-6 недель, можно уже за такое непродолжительное время отметить видимые положительные результаты. Убрать живот после родов можно и благодаря физическим упражнениям на укрепление мышц брюшного пресса. Если женщина не забывала об уходе за телом во время беременности, восстановиться будет гораздо легче.
Уходовые процедуры до и после родов обычно не занимают много времени, гарантируя при этом отличный результат. Научитесь заботиться о себе с удовольствием, и собственное отражение в зеркале всегда будет вас радовать и вдохновлять на новые подвиги вашего избранника.
« А вы делали так в детстве?
6-летняя россиянка заработала $18,5 млн и... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.