В США появилась на свет зачатая 27 лет назад девочка

В США родился ребенок, зачатый 27 лет назад. Об этом сообщает сайт телепередачи Good Morning America, выходящей на американском канале ABC.




26 октября 2020 года у жителей штата Теннесси Тины и Бена Гибсонов родилась вторая дочь, Молли Эверетт Гибсон, здоровая доношенная девочка весом чуть более трех килограммов, ничем не отличающаяся от обычных новорожденных. Казалось бы, что в этом особенного, однако сама беременность Тины и рождение Молли стали настоящей медицинской сенсацией, причем уже второй раз. В первый раз это случилось в ноябре 2017 года, когда на свет появилась старшая дочь Гибсонов, Эмма.
Дело в том, что и Эмма, и Молли были зачаты «в пробирке» с помощью биологического материала анонимных родителей 28 лет тому назад. 14 октября 1992 года, когда их будущей маме Тине было всего полтора года от роду, пять получившихся эмбрионов были подвергнуты криоконсервации, то есть заморожены. Все эти годы эмбрионы по каким-то причинам оставались невостребованными и хранились в Национальном центре донации эмбрионов (NEDC) США. NEDC предоставляет возможность тем, кто не может или не хочет зачать ребенка естественным путем, «усыновить» ненужные биологическим родителям эмбрионы и родить малыша.
На такой шаг в марте 2017 года решились Гибсоны – из-за генетического заболевания Бен бесплоден, и молодая пара предпочла вместо того, чтобы взять приемного ребенка, «усыновить» невостребованный эмбрион.
После того, как в матку Тины были подсажены три размороженных эмбриона, один из них прижился, и 25 ноября 2017 года, через 25 лет после зачатия, на свет благополучно появилась совершенно здоровая Эмма.Предыдущий рекорд по продолжительности времени между криоконсервацией эмбриона и рождением ребенка составлял 20 лет, сообщает CNN.
Уже вскоре после рождения дочки Гибсоны заявили, что планируют в будущем родить ей родного братика или сестричку с помощью двух оставшихся замороженными эмбрионов из той же партии. Этот план был осуществлен – 12 февраля 2020 года два размороженных эмбриона были имплантированы в матку Тины, и один из них прижился. Тина узнала о наступившей беременности буквально накануне того, как весь мир был охвачен пандемией, и рождение Молли, по словам Гибсонов, стало для них самым радостным событием 2020 года. Они до сих пор не могут поверить, что теперь у них целых две маленьких дочки.
Как отметил медицинский директор NEDC Джеффри Кинан, пример Эммы и Молли говорит о том, что замороженные эмбрионы могут сохранять свою жизнеспособность дольше, чем считалось до сих пор, и их не стоит списывать со счетов только потому, что они «старые».
« 10 отличных советских фильмов для тёплого...
10 простых новогодних стихов, которые легко... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.