6 учебников из СССР, от которых у современных школьников глаза на лоб полезут!

Какие предметы из школьной программы советских времен точно бы сегодня не помешали. Хотя современные дети и так перегружены различной информацией. А потому еще парочка учебников на книжной полке вряд ли их сильно обрадует.


Чистописание

В последние годы дети всё чаще печатают на клавиатуре либо набирают тексты с помощью сенсорных экранов карманных гаджетов. Казалось бы, зачем в наше время учиться красиво писать?
На самом же деле давно известна связь между развитием мелкой моторики и развитием умственных способностей. А потому чем лучше школьнику удается выводить ручкой буквы и цифры, тем легче ему дается обучение. Всё же радует, что во многих заведениях данная дисциплина возвращается в учебную программу. Хотя и называется более современно — каллиграфия.




Логика

Учебники по этой дисциплине найти не так и просто, ведь они издавались еще в 50-х годах. Затем от логики в учебной программе решили отказаться. Хотя это наука о том, как нужно думать, как отличать правду от лжи, как решать ежедневные задачи.
Логика не только развивает мышление, но и помогает человеку последовательно и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Почему этот предмет стал не нужен? Наверное, оказалось более важным, чтобы дети в школе читали и послушно запоминали то, что написано. А не пытались сами осмыслить прочитанное и сделать выводы.

Черчение

Сложный предмет, который больше всего нужен тем, кто собирается получать техническую специальность. Когда черчение сделали необязательным предметом (факультативом), многие с легкостью от него отказались.
Хотя черчение не только учит работать с чертежными инструментами и читать чертежи, но и развивает пространственное мышление. Поэтому полноценно заменить этот предмет не получится даже геометрией.

Военное дело

В учебнике «Начальная военная подготовка» кроме партийных лозунгов хватало и вполне полезной информации. На этих уроках школьники узнавали основы тактической и огневой подготовки. Их учили ориентироваться на местности, выживать в лесу без еды и воды, накладывать повязки, разбирать и собирать автомат…


Астрономия

Чтобы найти дополнительные часы на более важные дисциплины, астрономию в полном объеме в школе почти не изучают. Хотя в действительно сильных столичных школах этот предмет в почете и сегодня. Почему так?
Дело в том, что уроки астрономии учат мыслить масштабно, заставляют задумываться над глобальными процессами. Благодаря астрономии получается систематизировать знания эволюции, физики, химии, географии, метеорологии. По сути, это единственный предмет, который дает комплексное понимание о мире, в котором мы живем.

Домоводство

На уроках домоводства учили многим нужным бытовым вещам: кулинария, шитье, основы интерьера, безопасная работа с электроприборами. А потому если учитель делал свою работу на совесть, а ученики старались, то пользы от такой науки было немало.
«Когда я училась еще в 70-х, была у нас замечательная учительница по труду. Помню, когда у нас сломалась плита в школе, она водила нас всем классом к себе готовить (она рядом жила). Сейчас такое вряд ли встретишь, а тогда было обычное дело. И готовить мы научились еще как!» — пишет подписчица Татьяна.
Действительно, если уроки домоводства были хорошего качества, то многие влюблялись в шитье, кройку, вязание или готовку на всю жизнь. Всё зависело от энтузиазма и жизненного опыта самих педагогов. Поэтому наличие либо отсутствие учебников по домоводству не играло большой роли.

Да, учебники советского времени уже порядком устарели. Хотя в них было и немало полезного — того, что мы успели позабыть. И предметы, которые безжалостно вычеркнули из школьной программы, помогали мыслить шире и осваивать самые разные сферы жизни.
« А вы знали, что... Идентичные близнецы на самом...
5 самых частых внешних причин детской... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НВП- сейчас это ОБЖ, только упрощенная версия. Астрология есть, но одно название, всем тупо пятерки ставят. Черчение только один год… Все какие-то демо версии. А вот чистописание и логика… Это нужно обязательно! Почерк детей, мысли… ужасно.
+1
Астрология или астрономия? Уточните, пожалуйста.
+2
В СССР занимались намного ответственнее развитием и воспитанием детей. Поэтому наркоманы по улицам не ходили. А сейчас видя детей наркоманов ужасаешься и не знаешь как на это реагировать