Выходить ли на прогулку с ребенком в сильный мороз или лучше остаться дома?

Зимой погода за окном вызывает у родителей сомнения. С одной стороны, хочется, чтобы ребенок подышал свежим воздухом, с другой – страшно, что он замерзнет и простудится.




Разобраться в ситуации помогает Анастасия Игоревна Пирожкова, врач-педиатр сети клиник «Семейная». Сразу оговоримся, что речь пойдет о прогулках именно в морозы, то есть при температуре ниже 10-15 градусов. Какие вопросы важно задать себе перед выходом на улицу?

Как подготовиться к прогулке

Если вы собираетесь в длительную, дольше 30 минут, и дальнюю зимнюю пешую прогулку, стоит озаботиться наличием сменной сухой обуви, варежек, теплой еды и питья.
Также важно продумать, где при необходимости переодеть и согреть ребенка.
Если такой возможности нет, лучше в морозы не уходить со двора собственного дома, где в любой момент можно зайти в теплое помещение: переодеться, поесть, согреться и снова выйти на улицу.

Что важно знать, если речь идет о младенце

Возраст – важный фактор при планировании похода на улицу в мороз. Маленькие дети очень легко как переохлаждаются, так и перегреваются, не имея возможности сообщить нам об этом.
Однако они могут плакать, и любой здоровый младенец, если ему холодно, разбудит своим криком всех вокруг.
Также ориентируйтесь на цвет и температуру кожных покровов. В норме ручки должны быть прохладнее, чем другие части тела, но они не должны иметь ярко-красный, бордовый или бледный с синюшным оттенком цвет – в таком случае необходимо срочно завершить прогулку.
С детьми старше 2-3 лет проще, их всегда можно спросить. Важно научить ребенка понимать свои ощущения, а также научиться самим доверять детям в этом вопросе.
Захватите с собой куртку или еще одну кофту на случай, если ребенок скажет, что замерз.

Как подобрать одежду для прогулки в мороз

Обычно в среднем мы говорим о трех слоях одежды. Первый слой – базовый. У малышей это хлопковый комбинезон, у более активных – влагоотводящее термобелье.
Второй слой – утепляющий. Здесь можно использовать одежду из флиса, смеси шерсти и хлопка/акрила.
Третий слой – защитный. Подойдет утепленный, влагонепроницаемый непродуваемый комбинезон.
Опять же, для самых активных лучше приобрести комбинезон с мембранными свойствами для отвода лишней влаги.
Для ребенка старше 2-3 лет такого количества слоев достаточно, младенцам стоит добавить еще один в виде одеяла, одеяла-конверта в коляску.
Если во время прогулки дети активно бегают, прыгают и ни секунды не сидят на месте, то можно уменьшить количество слоев одежды на один.

Какая одежда может быть опасной

Никаких шнурков, завязочек на детской одежде! Только липучки, кнопки, пуговицы. Любые завязки, шарфы представляют высокую опасность удушения. Ребенок может зацепиться за что угодно, споткнуться о шнурки и травмироваться.
Обувь и перчатки не должны быть тесными и мокрыми! Если у ребенка тесная обувь, то даже при нулевой температуре есть риск обморожения, так как нарушено нормальное кровообращение.
В мороз перчаткам стоит предпочесть варежки – так всегда теплее.
Конечно, одежда должна быть сухой, если что-то промокло – нужно переодеться.

Стоит ли раздевать ребенка в машине

Всегда снимайте теплые курточки и комбинезоны при поездке в автомобиле. Так ребенок не вспотеет и выйдет на улицу в сухом.
Но самое главное, о чем нужно помнить: ремни безопасности в детском кресле не выполняют нормально свою функцию, если на малыше много одежды.
Поэтому важно прогреть автомобиль заранее и ездить в нем без верхней одежды.

Можно ли гулять в сильный мороз

Есть расхожая точка зрения, что с детьми младше трех лет не рекомендовано гулять при погоде с температурой ниже – 15 градусов, с детьми старше трех лет – ниже –20 градусов.
Но большую роль играет то, в каком регионе вы живете. Например, в Москве, где в последние годы температура воздуха редко опускается ниже – 10 градусов, в – 20 градусов стоит отложить прогулку.
Для Якутии, же – 20 – отличная зимняя температура, и ребенок вполне может гулять. Прогулка в мороз, как и любая активность, должна приносить удовольствие. Так что ориентируйтесь на желания, ощущения себя и ребенка, и на здравый смысл.
« Маленькие шалопаи
В Болгарии появился на свет ребенок с... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.