7 королевских имен для девочек

Семь женских имен, которыми называли девочек в королевских семьях Европы. И называют до сих пор: классика, как известно, не может устареть.


Подборку королевских имен для дочерей подготовила Ирина Лексина, редактор онлайн-платформы для самостоятельного изучения английского языка.

Агнесса

Это греческое имя широко распространилось по всей Европе с приходом христианства.
Во-первых, в переводе с греческого оно означает «благочестивая, чистая». Во-вторых, оно созвучно со словом «агнец», а «агнцем Божьим» называли Христа. Большой популярностью пользовалось житие римской святой по имени Агнесса – на иконах она часто изображалась с маленьким ягненком.
История Средних веков сохранила имена многочисленных европейских принцесс, королев, герцогинь и графинь, которых звали Агнессами.
Правда, в разных странах имя звучало по-разному. В Испании и Португалии оно произносилось как Инес или Инесса, а в Польше как Агнешка. Но оригинальнее всех поступили жители Шотландии, которые придумали имя Сенга, записав английский вариант Агнес задом наперед!
В русском языке имя закрепилось в двух формах: близкая к греческому оригиналу Агния и пришедшая из испанского языка Инесса.

Виктория



Семья королевы Виктории. Ф. Винтерхальтер, 1846
Латинское слово victoria означает «победа».
В европейской традиции от него образовалось два парных имени: мужское – Виктор и женское – Виктория.
Виктория – абсолютный фаворит в британской королевской семье, когда речь идет о выборе имени для девочки.
По данным 2019 года, в династии Виндзоров насчитывается шесть Викторий. Самой знаменитой среди них является королева-долгожительница, занимавшая британский престол с 1837 по 1901 год и давшая свое имя целой эпохе. А заодно и некоторому количеству географических объектов, включая штат в Австралии, город в Канаде и водопад в Африке.

Елизавета

Это имя переводится с древнееврейского как «Бог – моя клятва».
Для повседневного использования оно, конечно, длинновато, но зато у него множество уменьшительных форм. Некоторые стали самостоятельными именами: из начала получилось английское Элиза, из середины немецкое Иза, а из окончания эстонское Этти.
Среди венценосных Елизавет особое место занимает нынешняя королева Великобритании.


Принцесса Елизавета в апреле 1945 года
Этой леди есть что вспомнить. Например, во время войны юная Лилибет, тогда еще принцесса, выучилась на водителя и механика и получила армейское звание капитана. А когда война закончилась, ей пришлось заказывать себе свадебное платье по талонам, потому что в стране не хватало ткани (правда, справедливости ради, надо отметить, что талонов ей выделили все-таки больше, чем обычной британской невесте).
Рейтинг популярности королевы очень высок: в 2012 году, во время празднования шестидесятилетнего юбилея правления Елизаветы, он составил 90 процентов! Даже самые ярые сторонники упразднения монархии (а их в Великобритании не так уж мало) критикуют решительно всех членов британской королевской семьи – кроме королевы.

Каролина / Шарлотта

Кажется, что эти имена совсем по-разному звучат и пишутся. На самом деле это просто две разные формы одного имени.
Считается, что в германских языках сначала появилось мужское имя Карл (во Франции оно произносилось как Шарль). От этих мужских имен немного позже образовались женские. Значение у них, конечно, одинаковое: «свободный и сильный» / «свободная и сильная».
Сегодня самая известная принцесса по имени Шарлотта – маленькая правнучка Елизаветы II, дочка принца Уильяма и Кейт Миддлтон.
По словам Кейт, Шарлотта любит играть в диснеевских принцесс, еще не очень осознавая в силу возраста, что она и сама носит этот титул!

Луиза


Королева Луиза Прусская со старшими сыновьями. Карл Штеффек, 1886 г.
Еще одно женское имя, образовавшееся из мужского – старинного франкского имени Хлодвиг («славный в битве»).
По мере того как древние франки превращались в современных французов, имена у них тоже менялись и смягчались. Сначала из Хлодвига получился «Луи», а потом придумали и Луизу.
Кроме Франции, это имя пользовалось большой популярностью в Германии, где до сих пор чтут память отважной красавицы – королевы Луизы Прусской.
Луиза не побоялась заступиться за свой народ перед Наполеоном, пытаясь выговорить для Пруссии более благоприятные условия по Тильзитскому мирному договору.
О том, какое впечатление королева произвела на Наполеона, можно судить по тому факту, что он назвал ее «единственным настоящим мужчиной в Пруссии».

Маргарита

Хотя имя Маргарита часто считают греческим, на самом деле в Древнюю Грецию оно пришло с Востока – с древнеперсидского языка это слово переводится как «жемчужина».
В христианской традиции есть несколько святых по имени Маргарита. Самая известная (и самая решительная) – Маргарита Антиохийская, которая била демонов молотком и оказалась в прямом смысле слова не по зубам Сатане в образе дракона.

Святая Маргарита Антиохийская и дракон. Иллюстрация из древней рукописи
Дракон не смог проглотить святую Маргариту, потому что та держала в руках крест.
Неудивительно, что среди женщин, облеченных властью, было и есть немало Маргарит – от средневековых королев до Маргарет Тэтчер и ныне здравствующей правительницы Дании Маргрете II. Их небесная покровительница не только отличается храбростью и стойкостью, но и защищает слабых: считается, что святая Маргарита Антиохийская помогает беременным, роженицам, изгнанникам и жертвам ложных обвинений.

София

В английском языке есть занятная причина выбора имени для ребенка.
«It creates a strong image», – говорят британские и американские мамы, что можно примерно перевести как «имя создает определенный образ». В случае с греческим именем София это справедливо.
С одной стороны, оно заслуженно считается королевским и нередко встречается в европейских правящих династиях. С другой стороны, имя обладает очень глубоким философским и религиозным смыслом.
И неудивительно: ведь с греческого языка оно переводится как «мудрость».
По результатам опросов британских мам, имя София вошло в десятку самых выбираемых имен для девочек в 2020 году. Может быть, такая популярность обусловлена желанием обратиться к самым простым и самым важным вещам в трудное время.
« Можно ли отправить ребенка в санаторий за счет...
В каких случаях могут отказать в оформлении... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.