Домашнее задание дочери поставило в тупик доктора наук

Доктор математических наук Кит Йейтс из Великобритании рассказал о домашнем задании 7-летней дочери, с решением которого он не смог справиться самостоятельно. Мужчина опубликовал вопрос в твиттере, поставив многих пользователей интернета в тупик.
На картинке из задания изображен полукруг. В вопросе говорится: «Правда или ложь? Эта фигура имеет два прямых угла. Объясните свой ответ». Йейтс написал, что даже его знаний не хватает, чтобы подсказать ребенку правильное решение.

Вопрос быстро набрал вирусную популярность: за сутки он получил несколько тысяч лайков и более 640 ретвитов. Некоторые пользователи ответили, что у полукруга действительно есть два прямых угла. Однако другие посчитали утверждение ложным из-за наличия изогнутых линий.
Йейтс позже нашел правильный ответ на вопрос в интернете.Авторы домашнего задания считали, что утверждение ложно. Они объяснили, что дети могут приложить фигуру к углу страницы тетради и понять, что у них получается не прямой угол.
Несмотря на найденные доказательства, доктор математических наук не согласился с ними. Он отметил, что при увеличении масштаба можно будет увидеть, что касательные к полукругу в данной точке будут составлять прямой угол с диаметром. Йейтс пообещал показать этот сложный вопрос своим студентам в университете.
« Законы, касающиеся детей, которые уже вступили...
Российские знаменитости на фото со своими... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну фиг ли тут думать?? Как только детям дали определение угла и окружности, — они прерасно поймут, что НЕТ углов в этой фигуре! Угол по определению образован двумя лучами! А на окружности нет трех точек, лежащих на одной прямой. То есть либо это не половина окружности (и тогда там что угодно может быть с точностью до неопределенности), либо нет там углов.
0
А с каких это пор в семь лет учат геометрию?
-1
Винипух ходит в два раза медленнее Пятачка. И очень интересная задачка на проверку интеллекта. Пятачок выходит из дома Винипуха, добегает до своего дома и возвращается назад до встречи с Винипухом, затем бежит опять к своему дому, и снова бежит к Винипуху и так до того, когда они встречаются в доме Пятачка. Расстояние между домами ровно 2 км. Сколько пробежал Пятачок?
+1
Сколько угодно может бегать. )) Пух-то по задачке дома остался. ))