Как избавиться от тяжести в ногах во время беременности?

Одна из частых жалоб во время беременности – отеки и тяжесть в ногах, боли и неприятные ощущения в стопах, коленях и позвоночнике. Почему так происходит?




Разбираемся с Ольгой Чижевской, исполнительным директором Ассоциации «Лига подиатрии», и Владимиром Ильичом Нечаевым, травматологом-ортопедом, председателем правления Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», главным специалистом Медицинской Системы ФормТотикс в России.

Как изменяются стопы во время беременности

Во время беременности будущая мама может набрать около 15 кг. Поскольку малыш обычно располагается не симметрично, центр тяжести смещается не только вперед, но и вбок.
Эти естественные изменения вызывают перераспределение нагрузки, давление на колени и стопы значительно возрастает. Рефлекторно наклоняется позвоночник, возникает сколиоз.
Важно учитывать изменение гормонального фона. Организм постепенно готовится к родам, связки и фасции (соединительные оболочки мышц и сухожилий) становятся более мягкими, эластичными, и соединительная ткань, которая удерживает косточки стопы в физиологичном положении, может «растягиваться». Сама стопа как бы распластывается под действием силы тяжести.
Во второй половине беременности присоединяется еще одна серьезная проблема – отеки. Из-за увеличившейся в размерах матки нарушается отток крови от вен нижних конечностей.
Снизившаяся общая подвижность женщины в этот период только усугубляет ситуацию.
Все эти изменения, неизбежные при нормально протекающей беременности, могут привести к болям в стопах и коленях, к появлению мышечных судорог в ногах и варикозному расширению вен.
Уплощение свода стопы приводит к избыточной пронации, изменяется походка. Ходить становится больно, появляется тяжесть и неприятные ощущения в голенях.
После родов связки восстанавливают свою прочность, но при этом могут «зафиксировать» развившиеся патологические изменения в положении костей и суставов.
Важно не упустить этот момент и вовремя восстановить симметричность позвоночника и костей стопы.

Как избежать плоскостопия во время беременности

Во время беременности обязательно нужно носить индивидуальные ортопедические стельки. Они обеспечивают поддержку свода стопы и не дают ей «распластаться» в обуви. После беременности они помогают сохранить физиологичное положение костей и суставов, пока соединительная ткань не придет в норму.
Если не будет проблем с неправильным распределением нагрузки на стопы, позвоночник и суставы ног тоже будут в безопасности.
Ортопедические стельки должны учитывать индивидуальные особенности беременной женщины, включая естественную динамику движений. Поэтому к выбору врача-подиатра, который будет заниматься их изготовлением, стоит подойти внимательнее. Второй важный момент – правильный выбор обуви. Она должна поддерживать стопу и обеспечивать достаточную амортизацию.
На время беременности стоит отказаться от носков с тугой резинкой, узких туфель и высоких каблуков.
Не нужно создавать дополнительные препятствия для кровотока в ногах.

Как избавиться от тяжести в ногах во время беременности

Постарайтесь почаще сидеть, приподняв ноги. Под действием силы тяжести кровь будет оттекать от ног, а отеки уменьшатся. При вождении машины нужно делать перерывы, останавливаться и разминать ноги. Например, пройтись немного вокруг машины, чтобы мышцы начали работать.
Хороший эффект дает регулярный массаж. Движения должны идти снизу вверх, от пятки до бедра. Перед сном можно делать массаж стоп. Это не только полезно, но и весьма приятно. Для массажа можно использовать эфирные масла, нерафинированное кокосовое или масло какао.
При отеках особое внимание придется уделить диете.
Нужно уменьшить потребление соли: отказаться от колбасных изделий, копченостей и солений, меньше солить еду во время готовки.
Не нужно забывать пить чистую воду. Не стоит бояться, что от этого отеки усилятся: восстановление водного баланса приводит к тому, что жидкость меньше задерживается в организме.
Еще один метод профилактики – сохранение активности: легкие упражнения, прогулки на свежем воздухе, если позволяет погода. Можно заняться йогой для беременных или делать легкую зарядку.
Умеренная активность восстанавливает нормальное кровообращение и улучшает настроение.
Не забывайте о профилактике, а при появлении болей и тяжести в ногах обратитесь к квалифицированному врачу-подиатру. И пусть ничто не мешает вам наслаждаться беременностью.
« «Мам, купи!»: как научить ребенка осознанно...
Знаменитости в детстве и юности »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.