Как не замерзнуть на прогулке с ребёнком в морозную погоду

Простые советы, которые помогут сохранить тепло и хорошее настроение в мороз!


Практикуйте многослойность

Мамы помнят о ней, собирая на улицу ребенка, но забывают, одеваясь сами. Хлопковый лонгслив, тонкая шерстяная водолазка и жилет согреют лучше, чем один самый теплый толстый свитер. Хорошим вариантом станет и термобелье – если вы просто ходите с коляской, выбирайте вариант для низкой двигательной активности.



Одежда не должна быть тесной, это затрудняет циркуляцию крови.

Выбирайте обувь на толстой подошве

Чем внушительнее преграда, отделяющая ступни от холодного снега, тем теплее будет ногам. Унты, дутики, финские валенки, зимние ботинки на толстой рифленой подошве должны так же, как и одежда, быть свободными и не сдавливать ноги.
Для дополнительной защиты от холода наденьте термоноски.

Защищайтесь от влаги и ветра

В сырую и ветреную погоду замерзнуть можно даже при плюсовой температуре, поэтому отдавайте предпочтение не пальто и джинсам на флисе, а непромокаемым брюкам и такой же куртке с капюшоном.

Плотно обедайте

Завтрак или ужин – в зависимости от времени суток. На согревание у организма уходит много энергии, поэтому полноценный прием горячей домашней пищи просто необходим.

Берите порцию тепла с собой

Термос с кофе, чаем, какао или безалкогольным глинтвейном взбодрит, согреет и придаст сил в середине прогулки.


А согреть руки можно о небольшую соляную грелку – они продаются в аптеке.

Будьте активны

Старайтесь не садиться на скамейку и не останавливаться для разговоров. Если пришли с ребенком на горку, не наблюдайте за ним со стороны – вместе забирайтесь и съезжайте, лепите снежки, играйте в догонялки.

Защищайте кожу

Лицо в холода мерзнет быстрее всего, а защитить его сложно. Шарфы и тканевые маски моментально намокают от дыхания и превращаются в ледяной компресс. Спасут ситуацию защитные кремы от ветра и непогоды и такие же бальзамы для губ.
« Индейка или кролик: какое мясо лучше для ребенка?
Здоровый образ жизни в рисунках детей »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.