Почему мы помогаем другим и как научить детей делать добрые дела?

Как помогать другим и научить этому ребенка?

Почему мы боимся помогать и как это исправить

Первый стоп-фактор, который останавливает нас от помощи другим — суеверность. Думая о смерти и тяжелобольных, мы боимся «накликать» на себя беду. Любая просьба о помощи вызывает не желание откликнуться на нее, а желание переключиться на что-то более позитивное. Проще отвернуться и сделать вид, что этого не существует, в надежде, что нас беда никогда не коснется.
«На самом деле, такая реакция говорит о том, что человек не умеет справляться со своими эмоциями. Он не может принять, что его жизнь конечна. Поэтому ограждает себя от травмирующих переживаний», — объясняет такую позицию эксперт, психолог Светлана Пятницкая.


И тут же появляетсявторой стоп-фактор — неумение и нежелание справляться со своими чувствами.
«У нас не принято открыто говорить о смерти. Если в семье знакомых кто-то умирает, непонятно, что делать: промолчать или поддержать? Если поддержать, то как? А что если человек начнет плакать? В итоге человеку, потерявшему близкого, не с кем разделить горе, а все остальные страдают от того, что не понимают, как правильно проявить сочувствие»,— рассказывает психолог.
Запрет на выражение чувств может уходить корнями в историю семьи. Например, кто-то из родственников в советские годы был приговорен к расстрелу, а в семье много лет запрещалось говорить об этом, чтобы не привлекать лишнего внимания. На нас давят родовые установки и преодолеть их не просто.
Третий стоп-фактор, из-за которого мы отказываемся помогать другим, — отсутствие доверия к благотворительным организациям.
Согласно исследованию «Левада-центра» 2020 года, большинство россиян признают важность фондов, но сомневаются в их честности. Этот момент легко исправить, выбрав организации, которые ведут свои дела максимально прозрачно и делятся отчетностью на своем сайте.
Четвертый стоп-фактор — убеждение, что наши 100 рублей никому не помогут. На самом деле это не так. Благотворительные организации отмечают, что до трети пожертвований в крупных сборах составляют небольшие суммы по 100, 200, 300 рублей.
К тому же, если у вас нет возможности вложиться финансово, фонды найдут для вас другой способ проявить себя: стать автоволонтером и пару раз в месяц отвозить инвалидов в больницу, поработать курьером и доставить паллиативному ребенку лекарство, украсить здание к выставке животных из приютов.
Пятый стоп-фактор кроется в убеждении, что помогать — стыдно. Россияне считают, что благотворительностью должно заниматься преимущественно государство. Хотя опыт развитых стран показывает: для достижения лучших результатов нужно использовать все средства. В Великобритании и США вовлеченность простых людей в благотворительность необычайно высокая — 60% и 95,4% граждан соответственно регулярно жертвуют на добрые дела.
Такие цифры вдохновляют нас присоединиться к мировому движению помощи другим. Но не всегда понятно, с чего начинать…


Как начать помогать самим и научить этому детей

Как бы банально это ни звучало — стоит начать с себя.
Английская поговорка гласит: «Не воспитывайте детей — все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Если мы говорим ребенку «будь добр», «помогай другим», но при этом сами не уделяем этому внимания, вряд ли у него возникнет подобная потребность.
Поэтому первый совет в нашем списке — работайте над собой и своим отношением к ближнему кругу.
Второй совет — помогайте друзьям и родным.
Ребенку, особенно маленькому, трудно понять значение слова «благотворительность». Хороший способ объяснить это — показать на реальных примерах, привлечь к тому, что близко и знакомо семье.
Например, помочь подруге посидеть с ее младенцем, пока она отдыхает, или погулять с собакой заболевших родственников, объясняя малышу, что это нормально — приходить на помощь близким, когда им это необходимо.
Помогать легко! Вы можете показать это на собственном примере, время от времени принимая участие в благотворительных акциях.
Третий совет — заведите дневник благодарности. Купите красивый блокнот и предложите каждый вечер записывать в него, за что вы готовы сказать прошедшему дню «спасибо».
Так ребенок научится искать во всем положительные смыслы, и замечать, как окружающие добры к нему.
Четвертый — учите заботиться о том, что вас окружает. Почему важно выключать воду, когда чистите зубы, экономить свет, когда выходите из комнаты, использовать бумажный лист с двух сторон… Объяснения подкрепите простыми действиями.
Например, начните собирать бумагу — ее можно отдавать на пункты раздельного сбора отходов, сдавать в школы и детские сады (они участвуют в сборе макулатуры), оставлять в подъезде для дворников, которые сдают ее на переработку.
Пятый совет — читайте книги и смотрите кино о помощи другим.
Как смотреть на жизнь с оптимизмом, дружить, помогать другим и заботиться о животных, расскажут герои этих книг:
«Сказки и рассказы» Владимира Сутеева,
«Чудаки и Зануды» и другие повести Ульфа Старка,
«Вафельное сердце и «Вратарь и море» Марии Парр,
«Поллианна» Элинор Портер,
«Дом П» Юлии Кузнецовой,
«Маленький мы» Даниэлы Кункель,
Сказки Туве Янссон,
«Цирк не для всех» и «Дом для друга. История предательства и дружбы» Эллис Мугафаровой,
«Загадочная история Феди Светкина» Александры Хворост,
«Просто о важном» и «Детям о важном. Про Диму и других» Натальи Ремиш.


Фильмы, которые помогут поговорить о том, как бескорыстные добрые дела меняют жизнь людей:
«Великан» (1998),
«Миллионы» (2004),
«Заплати другому» (2000),
«Чудо» (2017).
Также советуем обратить внимание на короткометражки, выпущенные разными благотворительными фондами о своих подопечных:
«Дети-бабочки» (2014),«История Глеба» (2019),«Вот человек» (2017),«Инвалидность. Бороться с течением» (2019),«Каждый особенный» (2019).
Шестой совет — выбирайте добрые дела, в которых ребенок может поучаствовать сам. Повесьте в подъезде объявление о том, что к вам можно обратиться за помощью — попросить сходить в магазин за продуктами, приготовить еду.
Соберите для пожилых людей к Новому году наборы с необходимыми вещами. Ребенок, даже самый маленький, с радостью разложит по коробкам носочки, кроссворды, шашки и другие предметы. Школьников можно привлечь к написанию поздравления на открытке. Посетите с ребенком благотворительную ярмарку, где деньги от продажи вещей пойдут на доброе дело.
Такую ярмарку можно организовать в детском саду или школе, которые посещают ваши дети. Лучше заранее обговорить возможность мероприятия с администрацией, а затем связаться с фондом, в который вы планируете перевести собранные деньги, — там помогут с организационными вопросами.
Еще один вариант участия в благотворительности — пожертвование.Выберите вместе с ребенком проект на краудфандинговой платформе (например, сбор на пряжу, чтобы связать теплые вещи для бездомных людей). Часто за финансовое участие в таких акциях предлагают какое-то скромное материальное подкрепление (например, календарик, кепку и др.) в знак того, что вы помогли. Для ребенка такая мелочь может стать отправной точкой к регулярной помощи другим.
Материальные пожертвования удобно делать через сайты фондов, которым вы доверяете.
« Почему известные люди усыновляют детей?
Эти невероятные цветы жизни »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.