10 вредных советов, как вырастить ребёнка - невротика (не делайте так!)

Вырастить ребенка тревожным? Легко! Воспитать эмоционально неустойчивым? С низкой самооценкой? Да пожалуйста!




О том, какие методы воспитания точно приведут к невротизации, рассказывает Ольга Романив – семейный психолог и основатель клуба знакомств «Классика отношений».
Вырастить невротика не так сложно, как кажется. Это под силу практически любому родителю, ведь, если вдуматься, большая часть взрослых – сами законченные невротики. А яблоко от яблоньки, как известно, недалеко падает.
По этой причине психологи советуют прежде, чем заводить детей, пройти курс психотерапии у специалиста, чтобы ваш ребенок не становился наследником ваших неврозов.
Ну а тем родителям, которых не тревожит будущее ребенка, мы даем эти вредные советы. Прочитайте их и никогда так не делайте!

Будьте чрезмерно требовательны к своему ребенку

Вашему малышу год, а он еще не умеет читать и считать? Три – а он не говорит свободно на английском? Пять – и он до сих пор не понял разницы между Да Винчи и Микеланджело, не разбирается в экзистенциализме и не читал Кафку?
С вашим ребенком определенно что-то не так, поэтому его срочно нужно загрузить по полной программе! Иначе как вы будете хвастаться знакомым тем, что ваш ребенок гений, и что будете размещать в «Инстаграме»?

Контролируйте ребенка день и ночь

Мир полон опасностей, они поджидают вашего отпрыска на каждом шагу. Поэтому объясните ребенку, что ваше присутствие рядом необходимо, вы должны оберегать и постоянно держать руку на пульсе.
Не стесняйтесь в запугиваниях, делитесь своими страхами, при этом высмеивайте то, чего боится он.
Вселяйте в ребенка чувство тревожности – так он обязательно вырастет невротиком.

С детства приучайте ребенка к боли, страданиям, дискомфорту

Упал, разбил коленку, поранился – не ной, с кем не бывает, до свадьбы заживет. Нужно быть сильным: мальчики не плачут, девочки и подавно, потому что должны быть скромными.
Демонстрируйте ребенку наплевательское отношение к тому, что для него важно.
Со временем дочь или сын научатся не обращать никакого внимания на неудобства, терпеть то, что неприятно, неприемлемо, больно, в том числе и в отношениях. Зато вы вырастите сильную личность!
На самом деле – нет.

Постоянно критикуйте ребенка

Это поможет ребенку понять, что с ним что-то не так. Окончательно убедиться в том, что он не соответствует вашим представлениям о хороших детях, а также осознать, что все его беды из-за того, что он «не такой».
Более того, не забывайте делать ему замечания на людях и вспоминать при посторонних забавные и унизительные истории из его детства.
Это точно не даст ему расслабиться, а только будет постоянно держать его в тонусе и окончательно разрушит зачатки доверия к вам. Зато какой вырастет невротик!

Почаще сравнивайте своего ребенка с другими детьми или с самим собой в детстве

Каждому человеку нужен идеальный мотивирующий пример перед глазами – ваш ребенок не исключение. Поэтому ему нужно регулярно объяснять, кто лучше, быстрее, умнее и красивее его. Это поможет ему осознать свою роль в жизни – где-то там на задворках, с кучей комплексов и заниженной самооценкой.

Выясняйте отношения с партнером только при ребенке

Еще лучше, если он примет чью-то сторону.
Настроить ребенка против его же второго родителя – это то, ради чего создаются в конечном итоге семьи и заводятся дети.
Кстати, не забудьте при случае рассказать своему отпрыску, что он нежеланный и незапланированный.
И что это вышло случайно – вы хотели сделать аборт, но родители или муж настояли.

Готовьте ребенка к взрослой жизни заранее

Почаще напоминайте ему, что он может стать дворником и ничего в жизни так и не добьется.
Не забывайте уточнять, что каждый поступок ребенка (естественно, плохой) приведет его к полному жизненному краху лет эдак через 20-30.
То есть в жизни все закономерно и за все надо расплачиваться. Если поймали ребенка на маленькой лжи, обязательно накажите так, чтобы ребенок понял – врать нужно более изощренно и профессионально.

Принуждайте ребенка во всем и всегда

Не хочет есть – включите мультик и пихайте в рот кашу, пока смотрит.
Любое занятие, даже прогулку и игру, связывайте с трудностями (чтобы жизнь раем не казалась).
Не давайте ему заниматься ерундой, пусть учится, познает мир, делает постоянно что-то полезное. Пусть у него вообще не будет свободного времени.

Манипулируйте ребенком

Шантажируйте, давите на жалость, взывайте к его чувству вины, говорите, что любите и требуйте любви в ответ. Кто, если не вы, научит его всем премудростям жизни и тому, что любовь сопряжена с унижениями, наказаниями, ложью, манипуляциями и постоянным принуждением?
И, конечно же, вишенка на торте – внушить ребенку, что любые его проступки заставляют вас страдать, болеть, могут стать причиной внезапного сердечного приступа.

Никогда не сомневайтесь в себе и в том, что вы все делаете правильно

Вы непогрешимы. Вы идеальны! И ребенок должен все это очень четко понимать, одновременно осознавая свое несовершенство.
Вы не можете допускать ошибок и не должны позволять себе ни сомнений, ни слабости. Вы должны быть настоящим железобетонным авторитетом для своего ребенка. И тогда у вас точно вырастит отличный невротик!
« Замечания из школьных дневников, во всех...
Российских школьников научат основам взрослой... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.