Чем опасны кошки для беременных и какие правила безопасности нужно соблюдать будущей маме?

Bот это да! Во многих семьях кошки и беременные женщины живут рядом без какого-либо риска для здоровья мамы и малыша. Но о некоторых мерах предосторожности все же стоит помнить.




Больше всего опасений в общении беременной женщины с кошками вызывает возможность заражения токсоплазмозом — опасным заболеванием, способным вызвать врожденные дефекты у плода. По этой причине многие будущие мамы, едва узнав о беременности, начинают подыскивать новый дом для своих питомцев. И зря! В таких кардинальных мерах нет необходимости, если не забывать о мерах предосторожности.
Токсоплазмоз – заболевание, вызываемое паразитом токсоплазмой. Коты могут заразиться им от сырого мяса и при контакте с загрязненной почвой. При этом животные чаще всего являются носителями болезни, а сами ей не болеют.
Чтобы узнать, был ли у вас ранее контакт с возбудителями заболевания и выработался ли к нему иммунитет, можно сдать специальный анализ крови. Наличие антител к токсоплазмозу означает, что общаясь с кошкой, зараженной токсоплазмой, вы с большой вероятностью можете не заболеть.
Чтобы защитить себя и ребенка от паразитов, специалисты рекомендуют следовать следующим правилам:
Не разрешайте кошке выходить на улицу. Если уж кошка домашняя, то пусть и остается домашней. Риск заражения токсоплазмозом у кошек, живущих в условиях квартиры, сводится к нулю – при условии, что животное не потребляет сырого или плохо проваренного мяса.
Поручите уборку лотка другим членам семьи. На время беременности воздержитесь от какого-либо контакта с фекалиями животного.
Следите за чистотой. Ооциты токсоплазмы становятся активны через 24 часа после попадания во внешнюю среду. Чем быстрее будет убран лоток, тем меньше вероятность распространения болезни.
Надевайте перчатки. Если вам все же приходится убирать рвоту и испражнения животного, обязательно используйте хозяйственные перчатки. После уборки тщательно мойте руки с мылом.
Перейдите на сухой корм. Если до беременности вы привыкли кормить кошку домашней пищей и сырым мясом, самое время пересмотреть рацион питания животного. Не подвергайте питомца и будущего ребенка неоправданному риску!
Замените наполнитель для лотка. Некоторые владельцы до сих пор наполняют кошачий лоток песком и рваными газетами. С точки зрения гигиены это один из самых худших вариантов, способствующий распространению загрязнений по всему дому. Используйте современные силиконовые наполнители с высокой степенью впитываемости и убирайте лоток как можно чаще.
И еще несколько правил по защите от токсоплазмоза, которые будут полезны всем беременным женщинам:
1. Во время беременности постарайтесь не заводить новых питомцев.
2. Не гладьте котов, живущих на улице.
3. Смотрите под ноги! Избегайте любого контакта с фекалиями животных.
4. Работая в саду или огороде, используйте высокие резиновые перчатки.
5. Пейте только очищенную воду. Не пользуйтесь питьевыми фонтанчиками в парках и других общественных местах.
6. Исключите из рациона мясо средней прожарки – даже если стейк приготовлен шеф-поваром вашего любимого ресторана.
« Дети, которые в два счета могут разогнать...
Кошки и малыши - лучшие друзья! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.