Как записать ребенка в 1-й класс в этом году?

1 апреля в России стартует кампания по записи детей в первый класс в государственные и муниципальные школы. В 2021 году она впервые пройдет в соответствии с новым порядком, установленным приказом Минпросвещения.




Кто сможет записать детей в первый класс с 1 апреля?

С 1 апреля начинается срок приема заявлений от родителей будущих школьников, которые живут на закрепленной за школой территории или имеют преимущество при зачислении. Приоритетное право зачисления, в соответствии с приказом Минпросвещения, получили братья и сестры учеников, которые уже посещают это учебное заведение, если они проживают в одной семье по одному месту жительства.
Прием заявлений для семей, которые живут на закрепленных за школой территории или имеют преимущество при зачислении, будет проводиться до 30 июня. В течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений от родителей директор образовательной организации должен будет издать распорядительный акт о приеме.

В какие даты проводится прием в школы для остальных семей?

Прием заявлений на зачисление в первый класс детей, которые не живут на закрепленной за школой территории и не имеют приоритетного права, начнется 6 июля. Он завершится после заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
Государственная или муниципальная школа может отказать в приеме ребенка в первый класс только в том случае, если свободные места закончились. В такой ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другое учебное заведение.

Как узнать о количестве мест в первых классах школ?

Школы должны были опубликовать не позднее 15 марта акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями. Документ можно найти на информационном стенде учебного заведения и на его официальном сайте в сети Интернет.
Не позднее, чем через 10 дней, школы должны были сообщить о количестве мест в первых классах школ. Эти данные также публикуются на информационных стендах и на сайтах учебных заведений.
Информация о наличии свободных мест для приема детей не по месту жительства будет размещаться там же не позднее 5 июля.

Какие нужны документы для записи ребенка в первый класс?

Для записи ребенка в первый класс потребуется заявление о приеме на обучение. Его образец можно найти на стенде школы или на ее официальном сайте.
Помимо этого, родитель или законный представитель ребенка должен предоставить следующие документы:
• копию своего паспорта (или другого удостоверяющего личность документа);
• копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство с ребенком;
• опекунам или попечителям – копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительств;
• если ребенок проживает на закрепленной территории или имеет право на преимущественный прием – копию документа о регистрации ребенка по месту жительства (или по месту пребывания) на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
• при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение – справку со своего места работы;
• копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
• если ребенок не имеет гражданства РФ – документ, подтверждающий родство с ребенком (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.

Как можно подать заявление и документы?

Заявление и документы о приеме на обучение можно подать несколькими способами:
• лично принести в учебное заведение. При этом нужно будет предоставить оригиналы необходимых документов;
• отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
• отправить на электронную почту школы или прикрепить на сайте образовательной организации (если позволяет его функционал). В этом случае документы должны быть в электронной форме: в виде сканов или качественных фотографий оригиналов;
• подать с помощью регионального портала госуслуг (возможно в большинстве регионов РФ).
« Детективная история в детском саду
Прикольные ребятишки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.