Лекарства, которые могут быть смертельно опасны для ребенка

Длинная инструкция к лекарственным средствам – вовсе не формальность, а важная мера безопасности. При неправильном использовании или передозировке то, что призвано лечить, может очень сильно навредить.




О самых опасных средствах рассказала Татьяна Викторовна Остапенко, педиатр сети клиник «Семейная».

Антибиотики

Антибактериальные препараты родители часто используют совершенно необоснованно. Например, при ОРВИ, несмотря на то что заболевание вызвано вирусами, против которых антибиотики бессильны. Это может привести к формированию антибиотикорезистентности — способности микробов противостоять антибиотиками. Позднее, когда препараты будут действительно показаны, они просто не подействуют. Кроме того, уничтожая полезные для организма бактерии, антибиотики вызывают рост грибка Candida и других патогенных микроорганизмов. Есть препараты, которые и вовсе противопоказаны в детском возрасте, так как могут привести к серьезным осложнениям. К ним относятся эритромицин, тетрациклин, линкомицин и другие.
Если педиатр прописал антибиотики и вы хотите заменить их, обязательно спросите у врача, можно ли это делать.

Сосудосуживающие капли и спреи

Такие средства, как «Нафтизин», «Називин» и другие, применяют при заложенности носа, чтобы он начал дышать. Но при длительном использовании или превышении дозы может возникнуть сужение сосудов головного мозга, головокружение, головные боли, потеря сознания, судороги и даже кома.
Особенно опасно, когда ребенок по недосмотру выпивает капли, хранящиеся в доступном месте.
Такие препараты нужно капать не более пяти дней, строго следуя инструкции, и всегда хранить флакон с каплями в недоступном для детей месте.

Жаропонижающие препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом негативно влияют на слизистую оболочку желудка, могут вызвать гастрит и язву, желудочные кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота, она же аспирин, снижает свертываемость крови, а индометацин влияет на нервную систему и может вызвать галлюцинации. В детской практике для снижения температуры разрешены только два препарата: «Ибупрофен» и «Парацетамол», но и они не являются полностью безопасными для детского организма.
Так, «Парацетамол» при неправильном использовании способен вызвать поражение печени, почек, поджелудочной железы, головного мозга. Это может проявляться болями в животе, тошнотой, рвотой и т. д.
«Ибупрофен» может привести к снижению артериального давления, аритмии, остановке дыхания.
Важно использовать препараты строго по инструкции, не превышая дозировку и только по показаниям.
Особенно это касается сладких сиропов. Их вкус нравится детям, поэтому они часто просят добавки или пытаются выпить «сиропчик» самостоятельно. Эти препараты ни в коем случае нельзя хранить в доступном месте.

Ушные капли

Из-за опасности вызвать ожог и способности к накоплению в организме в настоящее время запрещено использовать левомицетиновые капли и борный спирт. Существует много других, безопасных и эффективных вариантов.

Раствор марганцовки

Некоторые родители до сих пор дают детям раствор марганцовки внутрь при расстройстве стула. Этого делать нельзя, так как нерастворившиеся кристаллики могут вызвать ожог желудка.

Закрепляющие средства

Также при расстройстве желудка запрещено давать закрепляющие средства, такие как «Имодиум», «Лопедиум», поскольку жидкий стул может являться симптомом отравления или инфекционного заболевания и устранять нужно именно причину.

Настойки растений

Ребенок может отравиться даже безопасным, на первый взгляд, препаратом. Так, превышение дозы экстракта элеутерококка или лимонника может привести к нарушению работы надпочечников, к перевозбуждению, бессоннице.

Сердечные капли

Случается, что дети употребляют препараты для снижения артериального давления или от аритмии, которые употребляют их бабушки и дедушки (и зачастую оставляют в доступном для детей месте).
Такие препараты могут вызвать снижение давления вплоть до шока, привести к нарушению сердечного ритма.

Не забывайте важные правила безопасности

Любые лекарства нужно хранить в недоступном для детей месте;
Не стоит принимать лекарства в присутствии маленьких детей, так как дети любят подражать и могут захотеть «быть как бабуля»;
Строго соблюдайте инструкцию: не превышайте дозировку, длительность приема и правильно выбирайте форму препарата;
Не давайте ребенку запрещенные в детском возрасте препараты даже в сниженной дозировке;
Всегда консультируйтесь с врачом перед приемом лекарства.
« Детская любовь бесценна!
Как научиться разговаривать с подростками на их... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.