Причины и последствия кесарева сечения

Кесарево сечение – это плановая или экстренная операция, которую проводят в зависимости от ситуации и медицинских показаний.




Подробнее рассказывает Нигяр Исхаковна Аскери, акушер-гинеколог сети клиник «Семейная».

Кому проводят операцию кесарева сечения

Вопреки мифам о том, что «с врачом можно договориться», кесарево сечение проводят только по показаниям, а не по желанию. Операция может быть как плановой, так и экстренной.
Плановые оперативные роды назначаются акушером-гинекологом во время беременности. Показаниями для их проведения являются:
• полное предлежание плаценты;
• операции на матке, а именно два и более кесаревых сечения, одно кесарево сечение в сочетании с другими показаниями, миомэктомия, операции по поводу пороков развития матки;
• неправильные положение и предлежание плода (поперечное, косое положения, тазовое предлежание плода с предполагаемой массой 3600 г и более, а также тазовое предлежание в сочетании с другими относительными показаниями);
• многоплодная беременность при любом неправильном положении одного из плодов;
• беременность сроком 41 неделя и более при отсутствии эффекта от подготовки к родам;
• так называемые плодово-тазовые диспропорции, например анатомически узкий таз II-III степени сужения, деформация костей таза;
• анатомические препятствия родам через естественные родовые пути (опухоли шейки матки, рубцовые деформации шейки матки и влагалища после пластических операций на мочеполовых органах);
• соматические заболевания, требующие исключения потуг (сердечно-сосудистые болезни, осложненная миопия, трансплантированная почка и др.);
• некоторые формы инфекции у матери, например, первичный генитальный герпес в последнем триместре. При гепатите В и С кесарево сечение не требуется, поскольку риск передачи инфекции таким образом не снижается.
• некоторые аномалии развития ребенка;
• преэклампсия тяжелой степени.
В этих случаях врач заранее говорит будущей маме о необходимости операции.
Экстренные оперативные роды проводят, если в процессе естественных возникают опасные для мамы и малыша ситуации.
Показаниями для проведения экстренных оперативных родов являются:
• преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;
• угрожающий или начавшийся разрыв матки;
• дистресс плода (острая гипоксия плода в родах, прогрессирование хронической гипоксии, декомпенсированные формы плацентарной недостаточности);
• преждевременное излитие околоплодных вод с выпадением петли пуповины;
• плодово-тазовые диспропорции, возникшие в родах: несоответствие головки плода и размеров таза роженицы).

На каком сроке проводят плановое кесарево сечение

Известно, что у детей, рожденных путем кесарева сечения до начала родовой деятельности, риск респираторных нарушений выше.
Поскольку риск значительно снижается после 39-й недели, оперативные роды должны проводиться после 39-й недели при нормальном протекании одноплодной беременности и на 38-й неделе при многоплодной.

Когда применяется общая, а когда местная анестезия при кесаревом сечении

При плановом кесаревом сечении будущая мама поступает в стационар с направлением из женской консультации, перед операцией с ней общается анестезиолог для определения метода анестезии. Чаще используется cпинномозговая анестезия, также возможно применение эпидуральной или комбинированной, спинально-эпидуральной анестезии.
Под действием анестетиков женщина находится в сознании, не чувствует боли в нижней части туловища и сразу после извлечения ребенка может приложить его к груди.
Общая анестезия применяется чаще всего при экстренном кесаревом сечении.

Как проходит восстановление после кесарева сечения

Современное восстановление включает адекватный контроль за послеоперационной болью, а также активную раннюю физическую реабилитацию.
Если все хорошо, то уже через 6-8 часов после операции маму переводят из отделения интенсивной терапии в послеродовое.
Через 4-6 часов после окончания операции ей помогают сесть, спустить ноги на пол и затем понемногу начать ходить. Это позволяет свести к минимуму риск развития спаечных осложнений в брюшной полости, застойных явлений в легких, а также тромбоэмболических осложнений.
Если исследование УЗИ показывает, что восстановление проходит как нужно, то на 4-5-е сутки маму выписывают домой.
« Детские фотографии из прошлого, от которых у...
В Подмосковье обнаружили девочку-маугли,... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.