Упрощены правила использования материнского капитала для улучшения жилья

Правительство упростило правила, позволяющие тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.




Изменения затронут те случаи, когда средства используют для компенсации затрат при строительстве или реконструкции дома. Теперь родителям не нужно будет представлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ. Достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный там дом находятся в их собственности.
В правительстве напомнили, что с апреля прошлого года заявки на материнский капитал подавать не нужно: сертификат оформляется автоматически и после рождения ребенка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг.
С этого года маткапитал на первого ребенка увеличили до 483 882 руб., а на второго — до 639 432 руб. Деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, на накопительную часть пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут использовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, до тех пор пока тому не исполнится три года.
По данным Минтруда, в 2020 году 61% участников программы маткапитала тратили средства господдержки на улучшение жилищных условий и оплату ипотеки: за год было подано 692 тыс. таких заявлений. На образование пришлось около 190 тыс. заявлений (17%), на ежемесячные выплаты — 250 тыс. (22%), на накопительную пенсию мамы — 829 (менее 1%). Всего в прошлом году российские семьи подали около 1,13 млн заявлений о распоряжении маткапиталом.
С 2021 года возможности потратить маткапитал стали шире. Средства можно использовать в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке, а также направить на погашение военной ипотеки.
« Цветы жизни
Смешные детки »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.