Почему вредно кормить ребенка на ночь?

Многие мамы считают, что плотный перекус на ночь хорошо повлияет на детский сон.



О том, почему это не так, рассказывает Ирина Анатольевна Писман, педиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная».
Мнение, что сытная еда – это гарантия спокойной ночи, – популярный миф. На самом деле, поздний прием пищи имеет множество минусов.

Проблемы со сном

Плотный ужин непосредственно перед сном или среди ночи может нарушать структуру сна малышей старше года. Из-за снижения качества сна ребенок будет чувствовать себя усталым и слабым по утрам, станет капризничать, хуже воспринимать информацию на занятиях.

Кариес

Чистка зубов специальными, в зависимости от возраста, зубными пастами и использование зубной нити помогает убрать остатки пищи и уменьшить количество бактериального зубного налета. К сожалению, после вечерней и ночной еды сил на это нет ни у детей, ни у родителей.
Более 40% малышей уже имеют кариес к двум-трем годам и частично это связано как раз с отсутствием гигиены полости рта.

Ожирение

Вечером метаболизм у ребенка ниже, чем днем, а значит, лишние калории сохранятся в виде жира. Ожирение повышает риск развития множества заболеваний, в том числе распространенного сейчас у детей развития сахарного диабета второго типа.

Что делать, если ребенок хочет есть перед сном

Лучше приучать ребенка ужинать за два-три часа до сна. Важно, чтобы при этом он получал достаточное количество витаминов и калорий в течение дня. Часто дети просят есть не потому, что голодны, а чтобы попозже пойти в кровать. Справиться с так называемой поведенческой бессонницей поможет небольшой перекус.
Но это должен быть действительно перекус, а не полноценное блюдо.
Например, яйцо, немного орехов, кусочек цельнозернового хлеба, греческий йогурт с несладкими мюсли, тофу, ягоды, банан, овощные палочки, зерновые крекеры. Стакан молока также станет хорошим выбором, так как оно содержит мелатонин – вещество, регулирующее цикл сна.
Не стоит давать блюда, состоящие из быстрых углеводов – сладости и изделия из белой муки. Это заставит сахар в крови подняться, а затем быстро опуститься, в результате чего ребенок опять будет голодным.
После еды нужно обязательно почистить зубы.
« Сестры-близнецы вышли замуж за...
Почему дети часто просыпаются ночью? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.