Полезные навыки, которым надо научить ребенка до школы

Несколько занятий, которые помогут развить мелкую моторику, координацию «глаз-рука», эмоциональный интеллект — все это пригодится ребенку, который через два-три года отправится в школу, и поможет ему чувствовать себя увереннее.




Главное — делать все в игре и с удовольствием. Если что-то не получается или получается плохо, не настаивайте, а просто выберите другое занятие.

1. Учите работать с ножницами

Для начала научите правильно их держать. Обратите внимание ребенка на то, что большой палец всегда забегает в маленькое отверстие. Как только этот навык будет освоен, можно учиться резать все подряд: тонкие пласты пластилина, пластиковые трубочки, плотную бумагу. Материалы должны быть разной толщины и фактуры, это поможет ребенку лучше прочувствовать навык.
Следующий шаг — научите вырезать по линии. Высший пилотаж — когда ребенок может вырезать по линии, нарисованной по спирали. Здесь требуется концентрация, слаженная работа обеих рук, когда одна режет, а вторая придерживает лист и поворачивает его с нужной скоростью.

2. Развивайте зрительно-моторные навыки

Они помогут ребенку быстрее освоиться с прописями в первом классе. С чего начать?
* Отточите навыки распознавания базовых форм, цветов, букв — для этого необязательно покупать специальные пособия. Достаточно иметь под рукой цветной картон, вырезать из него карточки и периодически перебирать их на прогулке, в транспорте, в очереди в поликлинике и т.д.
* Учите раскрашивать. Выберите раскраску с любимыми мультяшками малыша. Не ругайте его, если он будет выходить за линии контура.
* Учите рисовать прямые вертикальные и горизонтальные линии. Дети быстрее осваивают этот навык, когда одновременно с рисованием таких линий используют какое-то звукоподражание. Например, рисуют горизонтальную линию и говорят: «Вжух» или «Зум».
* Рисуйте круг, крестик, квадрат. Именно в такой последовательности.
* Давайте упражнение на соединение точек. Поначалу делайте его вместе – берите руку ребенка в свою и вместе идите от точки к точке.
Это упражнение напрямую влияет на способность ребенка к чтению.
* Обводите прямые и изогнутые линии.
* Практикуйтесь в написании простых букв. Большинство букв сложны в написании для дошкольников из-за наличие косых линий. Поэтому начинать надо с самых простых букв, вроде «Т», «П», «Г», «Н». Работайте с прописными, а не строчными буквами. Для изучения линий и букв используйте палочки, пластилин (лепите объемные буквы), рисуйте линии палочкой на песке и мелком на асфальте.

3. Развивайте руку для письма

Важно помнить, до 4-5 лет мелкая моторика развита недостаточно хорошо, чтобы малыш сделал правильный захват карандаша или ручки.
* Чтобы сформировать правильный захват, давайте дошкольнику маленькие карандаши или мелки — их трудно взять в кулак, чтобы удержать предмет, малышу приходится брать его тремя нужными пальцами.
* Предлагайте рисовать не только на столе, но и на окне, мольберте, доске.
* Предлагайте игры с прищепками и пластилином. Они укрепляют мышцы пальцев рук.

4. Развивайте социальные навыки

Психофизиологи отмечают, что освоить эти навыки гораздо важнее, чем научить ребенка читать и писать. Что относится к социальным навыкам:
* умение слушать взрослого, задавать ему вопросы,
* выполнять задание, которое дает взрослый, доводить дело до конца,
* умение обращаться за помощью,
* устанавливать зрительный контакт с собеседником (это помогает установить с собеседником контакт, говорит об уважении к нему).
Чему еще ребенку желательно научиться перед школой?
* завязывать шнурки,
* застегивать пуговицы,
* быстро переодеваться,
* переключаться с одного дела на другое.
Перед выбором школы важно выяснить, какие требования к ученикам в ней предъявляют. Формально таких требований быть не должно, но на деле может оказаться, что ваш ребенок — единственный, кто не умеет к первому классу читать и завязывать шнурки.
Постарайтесь заранее узнать у родителей средний уровень подготовки первоклассников и далее выстраивайте вашу стратегию подготовки к школе, отталкиваясь от полученной информации.
« Многодетные родители 22 детей раскрыли секреты...
Друзья детства: редкие совместные фото... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.