Водителей и контролеров начнут штрафовать за высадку детей-безбилетников из транспорта

Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводятся штрафы за высадку из общественного транспорта детей-безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.




Об этом говорится 7 апреля в сообщении на сайте нижней палаты парламента:
Штрафы будут грозить за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет в автобусе, троллейбусе или трамвае один. Для водителя штраф составит 5 тыс. рублей.
Контролеры будут обязаны заплатить от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.
Если ребенок едет в сопровождении взрослых, а билетов у них нет, то пассажиры должны будут покинуть транспорт на ближайшей остановке.
Штрафы будут грозить, только если нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть с ребенком ничего не произошло. В противном случае для виновного лица наступит ответственность по УК РФ.
Ранее сообщалось, что кондуктор высадила из автобуса 12-летнюю девочку, которой не хватило 1 рубля для оплаты проезда. Школьница возвращалась с занятий спортом, из-за мороза у девочки разрядился мобильный телефон.
« Как на несовершеннолетних ложится бремя долгов...
Знаменитые женщины, которые платят алименты... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А великовозрастные «дети» оборзеют и вообще перестанут платить за проезд. Как результат водители, увидев ребёнка(детей) на остановке, просто будут проезжать мимо. Не сходить же с маршрута, заезжая в ментовку, из-за каждого #яжеребёнок".