5 способов отучить ребенка от привычки грызть ногти

Навязчивое обкусывание ногтей называется онихофагией. Причины у такого поведения могут быть самые разные. Если привычка появилась на фоне общей нервозности или серьезного стресса, ребенок обкусывает ногти буквально до крови, лучше обратиться к детскому психологу.




С более легким вариантом – например, когда чадо тянет пальцы в рот от скуки или задумавшись над уроками, можно попробовать справиться самостоятельно. Как? Делимся пятью простыми способами.

Красивый маникюр

Этот способ – исключительно девчачий, но неплохо работает, если дочка любит наряжаться и выглядеть красиво. Гигиенический маникюр, дома или в салоне, и красивый лак по возрасту – нежный с блестками для маленьких девочек, более насыщенный – для подростков, может повлиять на желание грызть ногти.
Обидно же портить такую красоту!

Забота о ногтях

Иногда дошкольники обкусывают ногти потому, что стрижканожницами кажется им неприятной и дискомфортной. Чтобы избежать ее в очередной раз, ребенок делает «маникюр» с помощью зубов. Со временем после таких манипуляций ногтевая пластина становится ломкой, ногти растут неровно, мешают, и ребенок снова прибегает к проверенному способу.
Часто дети по той же причине обкусывают и заусеницы.
Поможет решить проблему регулярный уход за ногтями – ванночки с солью для укрепления, обрезание ногтей и заусениц, обработка ранок. Не стоит ругать или стыдить ребенка в процессе, иначе он начнет избегать процедур и снова потянет пальцы в рот.

Горький лак

В аптеке можно найти специальные средства для ногтей, обладающие горьким вкусом. Такой лак может помочь, если ребенок грызет ногти не из-за стресса или других переживаний, а по привычке, автоматически, неосознанно. Неприятный вкус моментально напомнит о борьбе с привычкой.
Важно не делать это в формате наказания, иначе чадо может начать сковыривать лак, еще больше повреждая пластину.
Расскажите, что средство поможет победить привычку, которая осложняет жизнь.
Не стоит говорить, что лак ядовитый или опасный, впечатлительный ребенок, случайно сунув палец в рот, может испугаться и всерьез почувствовать симптомы недомогания.
Опасно использовать «бабушкины» методы и мазать ногти горчицей или перцем – это может вызвать раздражение кожи и даже слизистой глаз, если ребенок потрет их.

Игры для мелкой моторики

Конструктор, лепка, плетение из бисера, вышивание, слаймы и специальные жвачки-хэндгамы помогают занять руки и снизить желание тянуть их в рот. Иногда навязчивую привычку можно умышленно заменить чем-то более безопасным – этим вариантом как раз может стать игрушка-антистресс, небольшая головоломка с кнопочками или крутящимися шариками, которую ребенок может носить с собой в кармане.

Отвлечение

Если ребенок начинает при вас грызть ногти, мягко переключите его внимание: обнимите, возьмите его руки в свои и поиграйте в пальчиковые игры, предложите посмотреть в окно, задайте вопрос. Неправильно шлепать по рукам, даже легонько, кричать или передразнивать – это только повысит нервозность.
« Дети «БАМа»
В Брянске на сайте объявлений попытались... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Само пройдёт. Не надо придумывать глупости.
-2
Я своему пятилете сказала, что пока он будет спать, намажу под ногтями (простите)говном собачьим, она у нас большая. Всё. Помогло)))
-2
чож только подумал ребенок-ведь вранья от родителей не бывает.но тож наверно норм… у нас то с 11 грызь начал… по тому пендаля кожного получал
-2
если ребенок грызет ногти-это всегда стресс.возможно его наказывают часто или в семье так принято с ним не считаться.грызение ногтей это привычка -даже после устранения негатива он может продолжать грызть.это что касаемо статьи кою я не читал… но скажу как мы справились с гризью-леща хорошего и все прошло… не сразу и лещь не один был-но все в прошлом.