Что нужно знать будущим мамам о многоводии и маловодии?

Околоплодные воды – среда, в которой ребенок живет до момента родов. Она обеспечивает ему комфортное существование на протяжении всего периода внутриутробного развития, участвует в его обмене веществ и защищает от различных внешних воздействий.




О том, что важно знать всем будущим мамам, рассказывают специалисты сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Екатерина Васильевна Федорова, акушер-гинеколог, и Аза Мухадиновна Балова, гинеколог-репродуктолог.

Что такое околоплодные воды

Околоплодные воды вырабатываются специальной оболочкой плода – амнионом. Они обновляются каждые 3 часа. То есть происходит их всасывание и выработка как раз за счет амниотической оболочки.

Какие функции выполняют околоплодные воды

Околоплодные воды выполняют несколько функций.
Питание
Околоплодные воды содержат все необходимые для ребенка питательные вещества. В первом триместре беременности воды всасываются через кожные покровы плода. Во втором и третьем триместрах, когда формируется глотательный рефлекс, малыш их заглатывает, таким образом получая все необходимое для своего развития.
Защита
Околоплодные воды выполняют функцию амортизатора. Соответственно, если мама ходит или меняет положение тела, сдавливания ребенка или пуповины не происходит.
Температурная стабильность
При физиологическом течении беременности воды имеют постоянную температуру 37 градусов и защищают малыша от охлаждения или перегрева.
Обеспечение двигательной активности
В водной среде малыш может легко и активно двигаться на протяжении всего периода беременности.
Инфекционный барьер
Околоплодные воды (без повреждения околоплодных оболочек) герметичны и не пропускают бактерии и вирусы. Кроме того, в амниотической жидкости содержатся иммуноглобулины, которые борются с инфекцией.
Звуковой барьер
Околоплодные воды приглушают звуки внешней среды, к которым ребенок еще не готов.

Как меняется количество околоплодных вод

Количество околоплодных вод меняется в зависимости от срока беременности. Существуют специальные таблицы норм, которыми пользуется врач УЗИ-диагностики для оценки их количества и соответствия сроку беременности.
Существуют изменения в количестве околоплодных вод: маловодие и многоводие.

Что такое маловодие и чем оно опасно

Маловодие – уменьшение количества околоплодных вод. Причинами могут стать:
патология почек малыша;
* нарушения работы плаценты при фетоплацентарной недостаточности на фоне позднего гестоза, * высокого артериального давления или наличия у будущей мамы сахарного диабета;
* курение мамы;
* обезвоживание организма.
Маловодие приводит к преждевременным родам, задержке роста, недоразвитию легких и скелета малыша и даже к его гибели.

Что такое многоводие и чем оно опасно

Многоводие – увеличение количества околоплодных вод. Причинами могут быть:
* внутриутробная инфекция;
* врожденные аномалии ребенка;
* резус-конфликт;
* сахарный диабет у беременной;
* патология почек, сердечно-сосудистой системы у матери.
Многоводие приводит к преждевременным родам, преждевременному излитию околоплодных вод и выпадению петель пуповины, отслойке плаценты, тяжелым послеродовым кровотечениям.
Также возможен преждевременный разрыв плодных оболочек, что приводит к излитию околоплодных вод до начала родовой деятельности.
Причинами преждевременного разрыва плодных оболочек могут стать:
* воспалительный процесс;
* многоплодная беременность;
* крупный плод;
* многоводие;
* особенности строения таза беременной;
* косое или поперечное положение плода.
Различают центральный и высокий боковой разрыв плодного пузыря. При первом варианте воды изливаются сразу, при втором – постепенно (порционно), что зачастую осложняет диагностику.

Как быть, если у мамы один из диагнозов

Диагноз «маловодие» подтверждается на основании результатов УЗИ. Тактика лечения зависит от причин, спровоцировавших уменьшение объема амниотической жидкости, а также срока беременности и степени выраженности патологии. Проводиться терапия может как амбулаторно, так и в стационаре – это также зависит от результатов обследования.
Многоводие, как и маловодие, диагностируют в ходе ультразвукового исследования. Чтобы выяснить причины состояния проводится дополнительное обследование, которое может включать анализы на внутриутробные инфекции, скрининг на гестационный сахарный диабет и ряд других исследований.
Тактика лечения зависит от выявленных причин и степени, которая может быть легкой, средней или тяжелой. При остром многоводии (то есть стремительно, буквально за несколько часов, увеличившемся объеме амниотической жидкости) женщину срочно госпитализируют.

Как быть при подтекании околоплодных вод

Утечка околоплодных вод может ощущаться как поток теплой жидкости или медленная струйка из влагалища. Обычно жидкость бывает прозрачной и не имеет запаха, но иногда содержит следы крови или слизи.
Во время беременности матка располагается на мочевом пузыре, поэтому у беременных часто наблюдается подтекание мочи. Если выделения пахнут мочой, скорее всего, беспокоиться не о чем.
Если вы подозреваете, что у вас подтекают околоплодные воды, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. В домашних условиях можно использовать тесты на подтекание (в виде тампона или прокладки), которые продаются в аптеках.
Такие тестовые системы позволяют отличить околоплодные воды от обильных вагинальных выделений и мочи. Тактика лечения во многом зависит от срока беременности, но всегда предполагает госпитализацию.
« Обещанные Путиным выплаты по 10 тысяч рублей на...
15 комиксов-анекдотов о материнстве и семейной... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.