Как научить детей уважать старших

Заботливые родители упорно следуют негласному правилу: всё лучшее детям. Родители из кожи вон лезут, чтобы у их чада сложилась жизнь лучше, чем у них. Правильно ли это? Ведь забота постепенно перерастает в потакание всем прихотям ребенка, в семье растет маленький божок, который взращивает свой эгоизм с помощью родителей.

Как научить детей уважать старших

ЗАБОТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ

Жертвовать своими желаниями на благо ребенка кажется правильным большинству родителей. Они следуют логике, которая твердит, что ребенка незачем рожать, если не можешь дать ему всё самое-самое. И такое отношение к чаду играет с родителями злую шутку. Повзрослевшие дети не благодарят родителей за помощь и поддержку, они жалуются на то, что мама с папой недостаточно приложили усилий для лучшей жизни. Это дети, которые знают лишь слово «дай», но совершенно не имеют никакого представление о том, что нужно что-то отдавать взамен.

Как научить детей уважать старших

Современный родитель скорее откажет себе в новой одежде или вкусном пирожном ради того, чтобы порадовать им своего ребенка. Человеку кажется, что если он будет отдавать всё своим наследникам, то в старости сможет рассчитывать на уважение и помощь. Но это не совсем так. Всё дело в уважении — качестве, которое молодые родители забывают привить своим детям, заваливая их материальными благами.

Как научить детей уважать старших

Вот простой пример из древности: на Руси за столом никто не ел, пока глава семьи не возьмет себе лучший и самый большой кусок еды. Затем ела мать, а потом уже дети. Так предки поступали не потому, что не любили своих детей, а наоборот. Тот, кто был добытчиком в семье, обеспечивал жене и детям кров и еду должен быть сытым и сильным, чтобы его семья не голодала. Вторая очевидная вещь в этом примере — проявление уважения к родителям. Если бы не они, то дети были бы голодными.

Как научить детей уважать старших

В чём заключается заботаСейчас мамы во что бы то ни стало заботятся о своем дитятке до самой старости. Опекают ребенка, готовят ему еду три раза в день, стирают и убирают у него в комнате. Гиперопека со стороны родителей не только наносит ущерб им самим, но и делает ребенка беспомощным, об этом говорят психологи.

Как научить детей уважать старших

Зачем брать кредит на самый лучший компьютер для подростка или покупать самую новую модель коляски для младенца? С малых лет ребенок впитывает всю информацию как губка, он учится у своих родителей, а на материальные блага он еще не в состоянии обращать внимания. Поэтому не надо стараться дать маленькому человеку всё, что он захочет. Надо научить его самым важным вещам, которым могут научить только родители, умные и заботливые родители.

Как научить детей уважать старших

Эти вещи нематериальны: уважение к старшим, трудолюбие, честность, самостоятельность, умение сопереживать. Повзрослев, человек помнит не то, какие подарки делали ему родители. Он помнит, как гулял с папой в парке, как мама научила печь оладьи, как бабушка рассказывала о подвигах деда. Внимание, забота, любовь ничего общего не имеют с материальным положением.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024