Мама тройняшек установила мировой рекорд, родив одного из малышей на 5 дней раньше его брата и сестры

33-летняя жительница Нью-Йорка Кайли ДеШэйн — мировая рекордсменка по самому длинному интервалу в рождении тройни. Между днями рождения одного из ее тройняшек — Киана — и двух других — Деклана и Роуэн — целых пять дней, сообщает The Daily Mail. Предыдущий подобный рекорд составлял два дня.




Кайли и ее муж Брэндон в течение четырех лет безуспешно пытались завести общего ребенка. Хотя пара уже воспитывала двоих детей — 12-летнюю Навеа, дочку Брэндона от предыдущих отношений, и семилетнего приемного сына Холдена — им хотелось родить им брата или сестру. В итоге супруги обратились к помощи ЭКО. Они решили подсадить в матку два эмбриона, чтобы повысить шансы на беременность.
Врачи предупредили Кайли и Брэндона о том, что существует примерно десятипроцентная вероятность, что приживутся оба эмбриона, и тогда у них родится разнояйцевая двойня. Кроме того, есть приблизительно однопроцентный риск того, что один из эмбрионов разделится, и тогда получится тройня — один неидентичный и два идентичных близнеца.
Несмотря на низкую вероятность, именно это в итоге и произошло — Кайли забеременела тройняшками. Врачи советовали ей избавиться от идентичных близнецов, чтобы повысить шансы на выживание оставшегося, но она отказалась.
На сроке 16 недель Кайли потребовалась срочная операция. Существовал высокий риск того, что в ходе операции может быть поврежден плодный пузырь находившегося наиболее близко «к выходу» близнеца Киана, но, к счастью, все обошлось.
После операции Кайли постоянно находилась в положении лежа на спине, чтобы предотвратить преждевременные роды. Однако на сроке 22 недели и 5 дней у нее отошли воды.
Утром на следующий день, 28 декабря 2019 года, она родила Киана, который при рождении весил меньше фунта (1 фунт — 450 граммов). Шансы на его выживание составляли всего девять процентов. Однако врачи смогли стабилизировать состояние ребенка, и его поместили в NICU (отделение интенсивной терапии для недоношенных).
После рождения Киана родовая деятельность прекратилась, и врачи попытались продлить беременность двумя другими близнецами как можно дольше, чтобы повысить их шансы на жизнь.
Спустя пять дней, 2 января 2020 года, на свет появились еще один мальчик, Деклан, весом 650 граммов и девочка Роуэн весом чуть менее 500 граммов, которые присоединились к своему брату Киану в NICU.
Несмотря на сильную недоношенность и экстремально низкий вес при рождении, вся троица выжила и, проведя в NICU около четырех месяцев, оказалась дома. Первым 17 апреля 2020 года домой выписали Деклана, за ним 30 апреля последовала Роуэн, а 4 мая к брату и сестре присоединился и Киан.
Кайли и Брэндан вздохнули с облегчением после полных тревоги и стресса четырех месяцев, пока дети были в больнице, но испытания на этом не закончились — всем малышам нужна была кислородная поддержка, что, помимо всего прочего, отнимало у родителей много времени и сил.
К осени стало полегче — тройняшки начали дышать самостоятельно. Сейчас малышам уже почти год и пять месяцев, они здоровы, нормально растут и развиваются и ни в чем не отстают от сверстников.
« 6 основных причин, по которым в России могут...
7 распространенных мифов о детском аутизме »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.