Основные правила выбора велосипеда для ребенка

Велосипеды теперь продают даже в продуктовых супермаркетах, а цены на них могут отличаться в десятки раз. Как правильно выбирать велосипед для ребенка, чтобы катание было безопасным и приносило удовольствие?


Рассказывает Даниил Лобакин, кандидат в мастера спорта по велоспорту,

Первые покатушки

В качестве первого велосипеда с дополнительными колесами лучше выбрать вариант с алюминиевой рамой — он легче, им проще управлять. Да, такая модель будет дороже велосипедов со стальной рамой, но ребенку будет проще на нем кататься. А раз проще, значит, ребенок будет с бОльшим удовольствием приобщаться к катанию.
Такой велосипед после 2-3 лет эксплуатации легко продать на каком-нибудь интернет-сервисе, добавить немного и купить следующий.

Держим равновесие

Вместо четырехколесной модели можно выбрать велосипед без педалей — беговел. Они подходят детям ростом от 80 сантиметров.
На беговеле ребенок быстро учится держать равновесие.
И после этого может уже переходить на следующий уровень. Так процесс обучения катанию на двухколесном велике становится в разы короче.
Я рекомендую родителям не затягивать с обучением ребенка езде на двухколесном велосипеде. Почему? Потому что очень часто обучение откладывается до тех пор, пока дети вырастают до размера велосипеда. На такие велики «дополнительные» колеса в принципе не ставятся, а кататься на двухколесном велосипеде они не умеют.

Примерка рулит

Уже в детских и подростковых двухколесных моделях велосипедов различаются горные и прогулочные велосипеды. Есть со стальной или алюминиевой рамой, с ножным и ручным тормозом. В общем, выбор широкий.
Первый принцип при выборе детского двухколесного велосипеда — соотношение роста ребенка к размеру колес.
Диаметр колес у детских и подростковых велосипедов: 10, 12, 14, 16, 20 или 24 дюйма.
Есть таблицы, по которым можно определить соотношение роста ребенка к размеру колеса.
Но здесь начинаются нюансы. Если ваш ребенок ростом, например, 128 см, то ему могут подойти и велосипеды с диаметром колес и 20 дюймов, и 16 дюймов. В таком случае все-таки лучше не покупать велосипед без примерки…
Комплекция у детей разная, разная длина рук и ног, да и уровень подготовленности тоже может быть разным (кто-то впервые садится на два колеса, а кто-то уже пару лет катается на таком велосипеде).
Важно понимать, что большим велосипедом будет труднее управлять.
В идеале нужно посадить ребенка на велосипед и посмотреть, насколько ему комфортно, и только тогда принимать решение о покупке.
Если же рост ребенка четко входит в диапазон размера, тогда можно без проблем покупать в подарок без «примерки».

Докрутить

Выбрали удобный и красивый велосипед? Есть несколько хитростей, которые помогут ребенку быстро освоиться на новом велосипеде, а вам — правильно его эксплуатировать.
Проверьте, чтобы педали были не слишком тугими. Отрегулируйте их. Сил у ребенка в ногах не так много. Если еще педали будут крутиться туго, то ему будет достаточно тяжело.
Выбирайте велосипед полностью на ручных тормозах, без ножного.Чисто механически это влияет на ходовую часть — втулки будут крутиться лучше, и ребенок сразу будет руками тормозить на руле.
Кстати, подростковые и взрослые велосипеды комплектуются ручными тормозами. То есть в дальнейшем ребенку будет проще — не придется переучиваться.
На всех видах транспорта есть небольшая обкатка. Велосипеды — не исключение. Рекомендую после первых 30-50 километров и пройти первое ТО в специализированном сервисном центре — это продлит жизнь велосипеду и поможет избежать поломок.
Между ТО вы можете самостоятельно ухаживать за двухколесным другом и учить ребенка заботе о технике.
Периодически смазывайте цепь(обязательно велосипедной смазкой или смазкой в виде спрея!). Прокапали, прокрутили педали пару оборотов, убрали излишки — готово, можно ехать.



Экипировка решает

Выбрали отличный велосипед? Перед выездом вспомните про правильную экипировку, которая прежде всего обеспечит безопасность ребенка.
Запомните главный закон: на голове ребенка должен быть шлем!
Выбирая, нужно смотреть, чтобы шлем был по размеру. Не стоит брать шлем на вырост и надевать его даже на самую тонкую шапку. Если шлем большой, при падении он не будет выполнять свой функционал, сместится на голове и не защитит ребенка от травмы.
Как правило, производители на своих шлемах размещают инструкцию с наглядной картинкой, как он должен располагаться на голове. Разброс в ценах шлемов от 1,5 до 15 тысяч рублей обусловлен разницей в эргономике, качестве вентиляции, фурнитуры, качестве пластика.
Второй закон (он тоже важен): перед выездом на велосипеде ребенка нужно правильно одеть.
Здесь действуют те же правила, что при экипировке бегунов.
Лучше оставить одежду из хлопка на другой случай, так как хлопок намокает и не выводит влагу. В идеале, на велосипеде не стоит ездить в джинсах или других штанах, у которых есть толстый шов на промежности. Для покатушек на велосипеде предпочтительна синтетическая футболка, можно взять из коллекции для бега. Она будет хорошо дышать и выводить влагу.
« 13 родительских ошибок, из-за которых...
5 способов отучить малышей портить и ломать вещи »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.